Сделай Сам (Знание) 2006-04, страница 87

Сделай Сам (Знание) 2006-04, страница 87

менно в душ и излив. Вода проникает в зазор между стершимися коническими поверхностями (после нескольких тысяч поворотов переключателя). Смена подвижного конуса, снятого, например, со старого смесителя аналогичной конструкции, только увеличит течь. На каждом смесителе конуса индивидуально притираются друг к другу при изготовлении.

Существует несколько путей устранения возникшего недостатка.

Когда из излива потечет теплая вода, рукоятку смесителя поворачивают с некоторым усилием в сторону корпуса смесителя, пока из душевой сетки не полились струи. Но из излива смесителя вода будет продолжать капать или литься. Эту струю из излива можно существенно уменьшить, если переключение с излива на душевую сетку совершить до поступления горячей воды в смеситель. Последний путь наиболее эффективен в ванных комнатах, оснащенных газовыми колонками. Смеситель обычно располагают под газовой колонкой или рядом (второй смеситель монтируют на расстоянии, например, на кухне над мойкой), и он всегда без горячей воды холоден. Именно в холодном состоянии зазоры между пробкой и корпусом смесителя — минимальны. Поставив рукоятку в положение «душ» и нажав при этом на пробку, выбираем определенный зазор. Горячая вода после пуска нагреет смеситель и заставит щели еше больше сократиться. Поворот рукоятки в положение «ванна» лучше совершить, когда через излив хлынет вода.

Течь можно немного уменьшить, закрутив накидную гайку и предварительно отпустив стопорный винт.

Еще один способ устранения неисправности - притирка пробки к корпусу смесителя. До начала работы по притирке необходимо закрыть вентильные головки. Конуса притирают пастой ГОИ, состоящей из окиси хрома, стеарина и селикагеля. Выпускают пасту трех сортов: грубую - черного цвета, среднюю — темно-зеленого и тонкую — светло-зеленого цвета. Для притирки применяют также набор абразивных паст.

Отворачивают полностью накидную

гайку и вынимают подвижный конус. На его поверхность наносят тонкий слой пасты и возвращают конус на место. Нажимая рукояткой в осевом направлении, многократно совершают колебательные движения влево—вправо, иногда разъединяя конуса. Периодически вынимают конус, протирают его и неподвижный конус от пасты и проверяют качество притирки. Для этого на всю длину подвижного конуса наносят мелом черту, вставляют его в неподвижный конус и несколько раз поворачивают за рукоятку. Затем конус вынимают. Если черта растерта, значит детали притерлись друг к другу. При отрицательном результате операцию повторяют.

При отсутствии пасты ГОИ можно приготовить специальную пасту самостоятельно. Она должна состоять из 70—80% твердых частиц (например, стеклянной пыли), проходящих сквозь металлическую сетку с отверстиями диаметром 0,15 мм, и 20—30% парафина. Для грубой притирки бронзовых и чугунных поверхностей применяют также коричнево-серый порошок наждака, которым посыпают смазанную машинным маслом поверхность конуса. Можно использовать и порошок, остающийся после заточки инструмента, однако в нем имеются частицы металла, грубо царапающие поверхность. Пасту ГОИ используют для окончательной доводки уплотняющих поверхностей.

Изливы к смесителям прошлых лет выпуска более долговечны, чем современные, но они не взаимозаменяемы. Накидные гайки первых имеют больший диаметр резьбы, и система закрепления их на трубке иная. Излив, показанный на рис. 3, имеет пластмассовое кольцо, присоединенное к трубке, и резиновую прокладку. Чтобы затяжка накидной гайки не ослабевала при повороте излива, устанавливают стопорный винт без головки. Его слабовыступаю-щая часть с прорезью со временем несколько стирается и совсем утопает в грани накидной гайки. В результате стопорный винт невозможно вывинтить, а следовательно, и открутить накидную гайку, так как его заостренный конический конец врезался в резьбу на

85