Сделай Сам (Знание) 2006-04, страница 85

Сделай Сам (Знание) 2006-04, страница 85

и

Винтовой

зуб

Вид А

Торцовый

/ зуб

Рис. 2. Устранение радиальной канавки в седле боковины смесителя пробкового типа: а - барашек от валиков стиральной машины; б - отремонтированная боковина (масштаб 2:1) 1 - запрессованная ремонтная втулка; 2 - боковина; в - составная рукоятка: 1 - поперечина; 2 болт' г - торцовая фреза

или по размерам накидной гайки можно вырезать наружную окружность (многоугольник). Пробивают отверстие отверткой с металлической рукояткой и широким жалом или узкой стамеской, подложив под резину деревянную доску. Вкладывают новую прокладку в накидную гайку и подсоединяют смеситель. Открывают вентиль. При подкапывании воды из-под гайки вновь перекрывают вентиль и подтягивают накидную гайку.

В последние 10—15 лет производят также составные смесители. Боковины на краске ввертывают в отверстия корпуса, что намного облегчает их ремонт, так как самой уязвимой частью смесителей являются седла (рис. 2). При многодневной течи воды на седле в радиальном направлении образуется канавка. Причина длительной течи — неплотно закрытая вентильная головка (головка крана) или повреждение резиновой прокладки клапана. Однако течь излива - не всегда признак разрушения седла. Для выяснения причины течи следует перекрыть вентиль перед смесителем.

Чаще всего неисправность возникает в головке и седле боковины, пропускающих горячую воду. По температуре капающей из излива воды определяют, какой вентиль перекрыть. Затем немного вывинчивают маховик и выкручивают головку. Просовывают отвертку в освободившееся резьбовое отверстие боковины так, чтобы она расположилась по радиусу отверстия. Проводят отверткой по седлу - канавка сразу же даст о себе знать. Если глубина канавки не превышает 0,3 мм. то той же отверткой соскребают острые края канавки. Вставляют в клапан прокладку из нетвердой резины толщиной 4—6 мм. Возвращают головку на место. Открывают вентиль и при пользовании потуже заворачивают маховик.

Однако это лишь временные меры. Чтобы возвратить седло к такому состоянию, при котором достаточно легкого поворота маховика для перекрытия воды, необходимо, чтобы седло вновь представляло собой непрерываемый кольцевой валик. Возможно несколько вариантов устранения такого дефекта.

83