Сделай Сам (Знание) 2006-04, страница 83

Сделай Сам (Знание) 2006-04, страница 83

Один из итальянских рычажных смесителей весьма напоминает отечественный. центральный («елочка») со щеткой, имеющий верхнее подсоединение к корпусу. Однако у итальянцев — оригинальнее. В отечественном смесителе есть излив и отдельно гибкий шланг со щеткой. У итальянского смесителя при необходимости гибкий шланг за щетку вытягивают из излива. Это удобно, экономится место и не создается дополнительных забот, связанных с возможностью подтекания воды под полку мойки.

Множество рычажных смесителей предназначено для монтажа у ванны. Конструктивно они более сложны, чем рычажные смесители для умывальников и мойки.

Так, например, если в рычажном смесителе для умывальника под корпусом-стаканом располагаются два резинотканевых рукава, то в смесителе для ванны эти рукава заменены литой площадкой. весьма отдаленно напоминающей треугольник (или прямоугольник с округлым выступом посредине). Вертикальная стенка основания треугольника имеет два резьбовых отверстия с расстоянием между центрами 150 мм. В эти отверстия вставляются трубы, подводящие холодную и горячую воду. Со стороны вершины треугольника, обращенной к полу, есть еще одно отверстие, в которое и вворачивают излив или переходник.

Для некоторых смесителей непригодна отечественная стандартная подводка труб с горячей и холодной водой, значит потребуется переустановка труб, а это тоже следует учесть, выбирая новый смеситель.

При монтаже смесителя не обязательно исходить из его прямого назначения. Так, над двухкамерной мойкой вместо настенного иногда ставят смеситель, предназначенный для умывальника и ванны, расположенных рядом в ванной комнате, при этом длина излива не должна превышать размеров мойки.

Среди зарубежных смесителей хочется выделить один, весьма оригинальный. Внешне — ничего экзотического: прямоугольный тяжеловатый корпус с двумя отверстиями на лицевой вертикальной стенке; верхний излив;

два маховичка вентильных головок, расположенных так. что их оси параллельны полке мойки и стене кухни -вот и всё. Секрет такого смесителя, произведенного в ФРГ. в том, что он самостоятельно начинает действовать, как только к нему приблизят руки, тарелку и т.п. Фотоэлементы обеспечивают обслуживание по высшему классу.

Какой же смеситель все-таки предпочесть? Это. разумеется, зависит в первую очередь от ваших материальных возможностей. Отечественные смесители обычно в 2—4 раза дешевле зарубежных, при этом детали отечественных чаще всего взаимозаменяемы, то есть их достаточно просто отремонтировать самостоятельно Однако у зарубежных смесителей лучше дизайн.

Состоятельный покупатель осмысленно идет на риск. Его в зарубежных смесителях привлекает уравновешенность композиции, палитра расцветок, стиль. Со временем такой смеситель можно будет сменить и установить что-то еще более современное. .

Предположим, вы все-таки решили разориться на роскошный комплект смесителей для ванной комнаты, например, итальянский. Это два смесителя: для умывальника и ванны. Вентильные головки у них «вечные», с керамическими затворами. Но уже через год-два комплект этот может «закапризничать». Что делать? Срок гарантии закончился.

Новую вентильную головку приобрести невозможно, отечественные образцы не подходят к зарубежным. Выход — замена смесителя или изготовление новой вентильной головки. О расходах не говорю, но найти токаря, станок, материал — совсем не просто.

А потому мой вам совет — приобретайте лучше смесители отечественного производства.

Смесители пробкового типа, общие для ванны и умывальника

Такой смеситель соединяют с подводящими трубами втулки и накидные гайки (рис. 1). От осевого направления

81