Сделай Сам (Знание) 2006-04, страница 82

Сделай Сам (Знание) 2006-04, страница 82

• с душевой сеткой на гибком шланге;

• со стационарной душевой трубкой и сеткой и т.п.

Большая часть зарубежных смесителей для ванн имеет более удачное крепление душевой сетки гибкого шланга. Такую фиксацию душевой сетки можно назвать «телефонной», ибо именно так обычно держится телефонная трубка на аппарате телефона. Однако самое поразительное не это, а то, что отечественные смесители ранее имели аналогичную опору душевой сетки.

Ванна не привязана к стенам ванной комнаты. Ванну ставят и посредине большой ванной комнаты, а иногда и на открытом воздухе (например, на дачном участке). Какой отечественный смеситель использовать? Если он будет с гибким шлангом и кнопочным переключателем, то душевую сетку придется класть на пол и в ванну. Здесь пригодится смеситель с золотниковым переключателем, который имеет «рожки», в которые вставляют рукоятку душевой сетки. Но «рожки» всё же менее комфортны, чем пара рогов на латунной дуге, имитирующая телефонную подставку.

Переключатели направления движения струй в смесителях бывают, в основном, двух типов: кнопочные и золотниковые. Смесители отечественного производства с такого рода переключателями далее подробно рассмотрены. Ясно, что кнопочный смеситель имеет кнопку, на которую при надобности нажимают.

В смесителях с золотниковым переключателем есть «рычажок», который поворачивается вправо или влево. На большинстве отечественных смесителей кнопка или рычажок расположены на корпусе между вентильными головками. На зарубежных смесителях кнопка или рычажок могут располагаться и в другом месте (например, на массивном неподвижном изливе). Лучше приобретать смеситель с золотниковым переключателем, который более долговечен в эксплуатации.

Житейские классификации смесителей менее категоричны, чем предусмотренные ГОСТом. Прежде всего, такая классификация делит смесители на кухонные, для ванных комнат и для туале

тов (биде). Мойку, как правило, располагают в кухне, умывальник — в ванной, комнате. Настенные смесители для них наиболее удобны, ибо при этом свободны полки мойки и умывальника.

Однако монтаж такого смесителя зависит не только от умения хозяина; важно, как осуществлена подводка труб. Если трубы своими муфтами (угольниками) как бы «выглядывают» на стены на соответствующей высоте, то одно препятствие устранено. Следующий малоприятный «сюрприз» — если в полке умывальника или мойки есть специальное отверстие для установки смесителя. Такое «лишнее» отверстие можно заделать герметикой типа «Макрофлекс», полиу-ретановой монтажной пеной и т.п. Высохший герметик с лицевой стороны полки покрывают белой эмалью или масляной краской. Отверстие в полке мойки из нержавейки можно красиво закрыть лишь металлическими или пластмассовыми пластинами с уплотняющей подложкой. Сами пластины снизу и сверху мойки стягивают винтом или винтами.

В настоящее время в продаже появились изысканные, рассчитанные на притязательных покупателей, штанговые смесители немецких, итальянских и других зарубежных фирм. Душевые сетки гибких шлангов таких смесителей имеют регулировку напора струй, что, конечно, очень комфортно.

Однорычажные смесители («смесители с одной рукояткой») отвечают самому взыскательному вкусу. Большинство из нас привыкли крутить маховики вентильных головок и нажимать или переводить рукоятки переключателей. В простейших рычажных смесителях, похожих на стакан из темного стекла, все функции управления выполняет одна крышка-рукоятка, связанная с запорно-регулирую-щим элементом — полым шаровым переключателем Для регулирования расхода воды рукоятку перемешают «от себя» или «на себя», а для регулирования температуры воды — влево или вправо. Излив отливают вместе с корпусом или вставляют в него, что позволяет в некоторых конструкциях делать излив поворотным. Аэратор «распушивает» воду, и струя не бьет по рукам, а ласкает кожу.

80