Сделай Сам (Знание) 2006-04, страница 79

Сделай Сам (Знание) 2006-04, страница 79

компоненты сразу, а поочередным внесением их металлов в тигель. Причем первым расплавляется металл с меньшей температурой плавления. То есть, готовя припой ПСр70. сначала плавим 7 г серебра, добавляем 2,6 г меди. Цинк нужен в малом количестве, всего 0,4 г, поэтому кладем его в последнюю очередь.

В случае приготовления ПМЦ47 плавим сначала 5,3 г цинка, затем в расплавленный цинк добавляем 4.7 г меди.

Припой удобно применять в виде тонких прутков. Поэтому после полного расплавления получившегося припоя осторожно выльем его в изложницу, смазанную воском. Изложница -это литейная формочка в виде продолговатой канавки любого профиля, выф-резерованная в металлическом бруске, лучше всего в чугуне. Стенки канавки должны быть достаточно гладкими и с некоторым расширением к поверхности бруска, чтобы отливку можно было легко извлечь после остывания. Можно не дожидаться остывания, а погрузить изложницу в холодную воду и вынуть готовый пруток припоя.

Никто не запрещает, при отсутствии изложницы, просто вылить готовый сплав на какую-либо ровную поверхность. Получится тонкий блин из припоя. Но всё же с тонким прутком работать удобнее.

Флюсы

Выше говорилось, что поверхности практически всех металлов подвержены окислению кислородом воздуха. Процесс окисления ускоряется при повышении температуры. Получающиеся пленки окислов препятствуют пайке, иногда до такой степени, что пайка становится невозможной. Для зашиты от окисления поверхностей металлов во время пайки применяют специальные составы из одного или нескольких химических веществ, наносимые на место пайки. По своему действию на металл различаются флюсы пассивные, которые только защищают поверхность от окисления, и активные. Последние не

только защищают, но и энергично растворяют окисные пленки, способствуя прочному сцеплению припоя с паяемым металлом.

По консистенции флюсы бывают жидкие, пастообразные и твердые. Особенно велико разнообразие флюсов для пайки мягкими, оловянно-свинцовыми припоями. Для пайки среднеплавкими припоями применяются в основном твердые порошкообразные флюсы, плавящиеся при высокой температуре. Самым распространенным и наиболее ходовым флюсом, применяемым практически со всеми твердыми припоями, является бура. Химическая формула -Na2B402 - безводный реактив, или Na2B407 • ЮН20 - кристаллическая фоома. содержащая в своем составе воду. Для применения ее в качестве флюса сначала надо обезводить, прокалив при температуре 400—450 °С. Необезво-женная бура при нагреве начинает вспучиваться, теряя кристаллизационную воду, что мешает при пайке. Обезвоживать можно в чугунной сковороде, нагревая на газовой плите. Бура является активным флюсом, не только защищающим место пайки, но и растворяющим окислы. Применять ее можно в виде порошка, посыпая место пайки, или в виде кашицы, разведя ее небольшим количеством воды.

Ниже приведены ешс несколько рецептов флюсов. применимых при пайке твердыми припоями.

Таблица 3

Таблица 3

№ п/п

Компоненты

% вес

1

Натрий тетраборнокислый

100

(бура)

2

Бура

50

Борная кислота

50

3

Бура

20

Борная кислота

70

Кальций фтористый

10

4

Бура

70

Борная кислота

20

Кальций фтористый

10

5

Борная кислота

60

Кальций фтористый

40

Все химреактивы можно приобрести в соответствующем магазине.

77