Сделай Сам (Знание) 2006-04, страница 80

Сделай Сам (Знание) 2006-04, страница 80

О некоторых правилах и приемах при пайке твердыми припоями

Любая работа для ее успешного выполнения требует определенных навыков и соблюдения некоторых правил. Испеченный «первый блин» комом не должен смущать и заставлять опускать руки. Тщательный анализ своих действий и допущенных ошибок позволит достичь намеченного.

Итак, о последовательности и правилах при пайке твердыми (среднеп-лавкими) припоями. Будем исходить из того, что припой в наличии, флюс приготовлен, детали, ждущие спайки — на рабочем столе. Нелишне напомнить, что паяльные работы проводятся на негорючем столе. Можно подложить лист асбеста. Приступим.

1. Приготовленные для пайки детали тщательно зачистим от смазки, грязи, следов старой краски, ржавчины и других окислов. Для этого могут применяться моющие средства, растворители, скальпели, шаберы, надфили, напильники, абразивные бумаги и ткани (шкурки). Выбор средства зависит от деталей и их состояния.

2. Возможно плотнее соединяем детали в нужном положении и обеспечиваем их неподвижность. Применение для этой цели массивных металлических предметов (струбцин, тисков и т.п.) нежелательно, так как они будут отбирать значительную часть тепла, что затруднит пайку или даже сделает ее невозможной. Можно связывать и скручивать детали тонкой стальной проволокой.

3. Разжигаем источник факела (горелку, паяльную лампу), регулируем пламя, чтобы оно было синим и гудящим.

4. Разместим скрепленные детали на асбестовом листе, а еше лучше — на специальной подставке из стальной сетки, согнутой в виде коробочки.

5. Направив факел на детали, начинаем прогревать их. Причем греть надо больше ту деталь, которая более массивна.

6. Подогретые детали посыпаем порошком флюса. Если детали достаточно прогреты, флюс начнет плавиться и рас

текаться по поверхности. Всё это делаем оперативно, не прерывая нагревание. Как только флюс полностью расплавится. что будет означать достаточный прогрев. прутком припоя проводим по месту пайки. Это делается под направленным на место спая факелом. Припой должен начать плавиться и заполнять шов.

В этом месте стоит сделать отступление и рассмотреть несколько способов нанесения флюса и припоя на место пайки.

Второй способ такой же, как только что рассмотренный. Разница в том. что порошок флюса наносим на холодные детали и начинаем греть. Преимущество — флюс начинает защищать место пайки быстрее, не давая возникать окислам. Неудобство — направленное пламя горелки сдувает флюс. Нагрев до начала расплавления флюса приходится делать очень осторожно «мягким» желтым факелом. Только после начала плавления и прилипания флюса увеличиваем подачу воздуха в горелку для получения мощного гудящего факела.

Разновидность второго способа, как упоминалось выше, заключается в том, что порошок флюса разводим небольшим количеством воды и кисточкой промазываем место пайки. Здесь может возникнуть вопрос: зачем прокаливать буру для ее обезвоживания, если потом водой разводить? Дело в том, что прокаленная обезвоженная бура не переходит в водосодержащее кристаллическое состояние и не вспучивается при нагреве. Просто мокрый флюс прилипает к металлу и не сдувается пламенем.

Третий способ. Мелко нарезанные кусочки припоя накладываем вместе с флюсом на холодные детали и после этого начинаем греть. Так поступают при пайке достаточно крупных предметов в муфельных печах или кузнечных горнах.

Четвертый способ, часто используемый в ювелирном деле при пайке накладной филиграни, заключается в том, что опилки припоя, нарезанные напильником с крупной насечкой, смешиваем с порошком флюса в соотношении примерно I : I и этой смесью посыпаем место пайки.

Спаянное изделие, не дожидаясь ос

78