Сделай Сам (Знание) 2007-02, страница 111

Сделай Сам (Знание) 2007-02, страница 111

нократный опыт.) Давление газовой смеси невелико, сорвать крышки с банок оно не может. Осушитель, как следует из названия, нужен для удаления капелек электролита, захватываемых вместе с газом. Водяной затвор надежно разделяет горелку от внутренней полости электролизера.

Применение стеклянных банок обусловлено тем, что удобно следить за происходящими процессами во время работы установки. Видно, когда в осушителе набирается столько жидкости, что пора вылить ее, а по интенсивности бульканья пузырьков газа в водяном затворе хорошо судить о скорости образования горючей смеси. Воды в затвор надо наливать максимальное количество, чтобы расстояние между нижним концом выходного штуцера и уровнем воды было около 5 мм. Этот штуцер нужно сделать как можно короче. Тем самым мы уменьшаем объем, заполненный газовой смесью. Для чего это надо, вполне понятно.

Горелка

Горелкой служит переделанный и доработанный медицинский шприц. Поршень удаляем, с тыльной стороны присоединяем фланец со штуцером, на который надеваем шланг, идущий от водяного затвора. Шприц заполняем скомканным пучком тонкого медного обмоточного провода, служащего пла-мягасителем, и гранулами силикагеля, которые дополнительно осушают газовую смесь. Устройство показано на рис. 6. На чертеже: 1) штуцер; 2) гайка: 3) фланец; 4) корпус шприца; 5) силика-

Рис. 6

гель; 6) проволочная набивка; 7) игла; 8) гайка МЗ; 9) винт МЗ.

В качестве форсунки горелки применяют инъекционные иглы. В наборе надо иметь несколько с разными диаметрами внутренних каналов, позволяющих получать факелы разной длины, диаметра и мощности.

На фото 3 изображен факел работающей горелки с диаметром канала иглы 0,8 мм, на фото 4 — с диаметром 0,4 мм.

Блок питания

Электролиз (разложение) воды на водород и кислород происходит под действием выпрямленного тока напряжением 15—25 В. Потребляемый ток 5—15 А в зависимости от диаметра канала иглы шприца (0,4—0,8 мм), и концентрации электролита. Для питания установки применяем схему (рис. 7). Понижающий трансформатор Т2 220/36 В мощностью 500 Вт подключен к лабораторному автотрансформатору Т1. Это позволяет плавно установить необходимое напряжение и ток на электролизере. Мостик из выпрямительных диодов VD1—VD4 должен обеспечивать ток до 20 А. Можно применить диоды Д242, Д243, Д245, КД203, КД213 и др. с любыми буквами. Ток контролируется амперметром 0—25 или 0—50 А. Можно обойтись и без амперметра, но с ним гораздо удобнее. Вместо ЛАТРа можно применить тиристорный регулятор напряжения. Такой блок питания позволяет наилучшим способом устано

109