Сделай Сам (Знание) 2007-02, страница 46

Сделай Сам (Знание) 2007-02, страница 46

чем шерсть полутонкая. Прясть эту полугрубую шерсть - одно удовольствие, куйбышевскую в особенности, потому что шерстинки у нее достигают 25 см. В промышленной переработке однородная полугрубая шерсть используется для ковров и технических сукон.

Однородная грубая шерсть в наших хозяйствах встречается редко, свойственна иностранным породам, например, линкольн - английской скороспелой мясо-шёрстной с замечательно длинным - до 40 см - волосом. В шерсти мало жиропота, поэтому после мытья потеря в весе незначительная -всего на одну четверть.

Однородную тонкую и полутонкую шерсть дают помеси от скрещивания

Рис. 32. Баран и ягненок каракульской породы

Рис 33. Овцы гиссарской курдючной породы

малопродуктивных местных пород с тонко- или полутонкорунными баранами. По сравнению с тонкой шерстью чистопородных овец тонкая помесная подлиннее, но не так хорошо уравнена, жестче, содержит поменьше жиропота и сильнее засорена, в ней возможны одиночные сухие и мертвые волосы, сухие верхушки штапелей. В прядении и руками и машиной ведет себя хуже, чем шерсть овец чистопородных.

Специалисты находят ряд привлекательных свойств при фабричной обработке полутонкой помесной шерсти, состоящей из одних пуховых или пере

44