Сделай Сам (Знание) 2007-02, страница 5

Сделай Сам (Знание) 2007-02, страница 5

Покажи мне свой инструмент — и я скажу, какой ты мастер.

Поговорка

Многие столярно-плотничные и слесарные инструменты поступают на прилавки магазинов с насаженными рукоятками, а иногда - без них, например, топоры, молотки и напильники. На этих же прилавках можно приобретать рукоятки к инструментам и насаживать в случаях отсутствия или при их выходе из строя. Стамески, долота, отвертки, ножовки, киянки и ножи в большинстве случаев продаются с насаженными рукоятками.

Ничего нет вечного под луной, и рукоятки инструментов, даже добротно выполненные, вследствие долгой и продолжительной работы, неправильного хранения, разламывания и размочаливания выходят из строя или становятся опасными в работе и для себя, и для окружающих. В этих случаях требуется их замена на новые с сохранением размеров, прочности и вязкости материала, из которого они были изначально выполнены. Очень многие любители мастерить расколотые части рукояток топоров, молотков, стамесок, долот и напильников склеивают клеем, стягивают шурупами или обматывают лентой и проволокой. Это должно быть временным мероприятием для выхода из положения в данный момент, а в дальнейшем однозначно необходимо заменить рукоятки старые на новые.

Рукоятки в инструментах имеют большое значение. Нет необходимости рассказывать, что плохим инструментом хорошую вещь не сделаешь и легко можно получить травму. Например, какая может быть работа, если с рукояток то и дело соскакивает топор, молоток или напильник. В то же время хороший инструмент с правильно насаженной

а о 5

о

а

■&•

ш ш

2S

Ё* II (К

50

рукояткой всегда выручает даже и не очень опытного мастера. Рукоятки инструментов, в которые вложены старание и любовь, приятно брать в руки; они создают хорошее настроение и желание трудиться. Среди столяров и плотников распространено небезосновательное мнение, что мастерством владеет тот, кто сам может изготовить какой-либо инструмент, правильно насадить рукоятку и приладить ее к своим рукам.

Рукоятки ко многим инструментам (стамески, долота, отвертки, ножи, шила) можно изготавливать из текстолита, гетинакса и разных видов пластмасс. Но они по своему восприятию не могут сравниться с древесиной, сотканной из тепла и света солнечных лучей. На российских просторах произрастает немало различных пород деревьев, древесина которых по своим физико-механическим свойствам хорошо подходит для изготовления рукояток. К ним предъявляют следующие требования: они должны быть прочными, легкими и изготовлены из древесины, обладающей высо

3