Сделай Сам (Знание) 2007-02, страница 6

Сделай Сам (Знание) 2007-02, страница 6

кой стойкостью при изгибе, большой вязкостью, малой раскалываемостью и отсутствием резонирующих свойств. Например, древесина дуба имеет все положительные качества, кроме резонирующих свойств, поэтому из нее рукоятки для ударяющих инструментов (топор, молоток, колун) не делают, так как они при ударе, резонируя, отбивают руки. Для изготовления рукояток инструментов обычно применяют древесину лиственных пород: дуба (за исключением вышеуказанных случаев), клена, ясеня, березы, яблони, груши, рябины, вишни, сливы и черемухи. А деревья мягких лиственных и хвойных пород (сосны, ели, пихты, лиственницы, кедра, липы и осины) для рукояток инструментов не применяют. Эти деревья благородно служат человеку для других целей. Выбранная древесина для рукояток инструментов должна быть высушенной, прямослойной, без сучков, трещин и червоточин. Древесина влажная, косослойная, покоробленная, с сучками и трещинами не подходит.

В предлагаемой статье я намерен рассказать о своем опыте подготовки деревянных заготовок и изготовления из них рукояток к топорам, колунам, молоткам, кувалдам, киянкам, стамескам, долотам, напильникам и отверткам. На рис. 1 показаны некоторые инструменты с выполненными мною рукоятками.

Заготовки для рукояток инструментов

Заготовки для деревянных рукояток, а также для всевозможных задуманных художественных изделий необходимо искать и находить в стволах, ветвях и корнях поваленных и сухостойных деревьев, произраставших в лесах и парках. Но наиболее подходящий материал удается найти во время санитарных рубок. Заготовки необходимо начинать делать с сентября и продолжать по апрель, когда деревья содержат мало влаги и при сушке последняя быстро испаряется, а древесина мало растрескивается. И еще: материал для заготовок ру

кояток инструментов и задуманных изделий можно подбирать на садовых участках, когда садоводы весной вырубают пли вырезают деревья. Здесь обычно встречаются стволы и ветви яблонь, груш, вишен и слив.

Заготовки, подобранные в лесах, парках и садовых участках, распиливают на бревна, кряжи и чурки. Затем их раскалывают на поленья и пластины необходимых размеров. Сушка необходима, потому что древесина только после удаления влаги превращается в прочный и долговечный материал, в котором не остаются внутренние напряжения. В результате древесина не растрескивается, не коробится и сохраняет свою прежнюю форму и размеры.

Сушка - очень серьезная операция. Обычно ее проводят в два этапа: в атмосферных условиях, когда влажность древесины от природной 5—100% уменьшается до 15-20%, и окончательное досушивание до влажности ~12%, при которой изделие будет эксплуатироваться. При сушке древесины ее вес и объем уменьшаются. Этот процесс называется усушкой. По степени усушки породы деревьев можно разделить на малоусыхающие (ель, кедр), среднеу-сыхающие (дуб, ясень, вяз, рябина, груша) и сильноусыхающие (клен, яблоня и береза). Некоторые породы деревьев, как дуб, клен,ясень, вяз, яблоня и груша, при сушке склонны к сильному растрескиванию. Поэтому при их сушке необходимо принимать дополнительные меры. Особенно сильно подвергается растрескиванию древесина яблони: даже ствол засохшей яблони после распиливания на короткие кряжи покрывается многочисленными трещинами. У нее твердое, сухое и крепкое ядро темного цвета и светлая рыхлая заболонь, насыщенная влагой и склонная к растрескиванию. Многие мастера для использования ценной древесины ядра яблоневого ствола стесывают заболонь топором и сушат ядро, которое высыхает, не образуя трещин.

Сушку древесины выполняют следующим образом. Сначала бревна, кряжи, чурки, поленья, пластины и отрезки ветвей сушат под навесами, в сараях и

4