Сделай Сам (Знание) 2007-02, страница 68

Сделай Сам (Знание) 2007-02, страница 68

логубцы; эти инструменты должны быть небольшого размера, по руке.

Дополнительную прочность придают основе стойки (подобно «косточкам» в театральных платьях). Они могут быть из упругой тонкой стальной полоски шириной 7-10 мм, пластмассы. Подойдет тарная лента из пластика, которой обвязывают большие короба. В качестве замены можно нарезать полоски из прочных жестянок, сосудов от бытовой химии (не тонких). В любом случае концы стоек надо оформить округло, срезать углы.

Клей понадобится для скрепления слоев картона и для предварительного прикрепления аппликации, тесьмы (ПВА, БФ, клеящий карандаш и другие, пригодные для бумаги и ткани, эластичные, не оставляющие пятен).

Наконец, о таком необходимом предмете, как деревянная болванка (рис. 1).

Как она выглядит, можно посмотреть в шляпном ателье. Если нет возможности заказать, приобрести, то найти замену трудно. Дело в том, что сечение формы овальное, как голова; если приспособить какие-то вещи вроде банок, мячиков и прочего, даже обтянув их полотном, то придать необходимую форму, размер и плотность сложно. В конце концов, придется делать примерки на свою голову; это все равно необходимо для подгонки пропорций, деталей.

Технологии

Разберем, как делать наиболее популярные виды головных уборов. Начнем с того, что чаще всего называют кокошником (рис. 2), хотя правильнее - кору-на, венец. Носили их с непокрытыми волосами только незамужние девушки. В более сложных уборах такая форма может сочетаться с повязками и шапочками, закрывающими волосы, с покрывалом, платком, фатой.

Сначала надо сделать пробные модели из бумаги вроде оберточной, обоев и определить окончательную форму основы - лекало. Если вам нужно сделать не один, а несколько одинаковых убо

ров, лекало должно быть прочное, из плотной бумаги. Варианты бывают разные: высота в среднем 10—15 см по центру, длина нижнего края (выреза у лица) примерно 40-45 см (концы заходят немного за уши, а сзади остается 10-13 см для стягивания и банта). Внимание: учтите, что при обработке основа увеличится; поэтому заготовку делаем поменьше, особенно в высоту, на 1- 1,5 см, а потом всегда можно «нарастить» отделкой по краю.

На пробной модели, макете, следует сразу наметить рисунок отделки, хотя бы в общих чертах.

Проверив симметричность лекала, обводим контур основы на картоне. Намечаем середину, 3- 5 «гнезд» для стоек. Концы срезаны на ширину 2-2,5 см для прикрепления банта. Вырезаем очень тщательно один слой и наклеиваем на второй лист картона (рис. 3), лучше с другим направлением волокон. Клей наносим не сплошь, а точками, штрихами, пятнышками, только чтобы слои не смешались при обработке. Там, где будут стойки, не проклеивать. Вырезаем второй слой точно по первому — это важно, чтобы проволока легла ровно. Прострочить «гнезда» шириной 2-2,5 см, продеть в них стойки. Их концы не должны доходить до краев на 1-1,5 см, чтобы не мешали при дальнейшей обработке.

Теперь обведем основу по контуру проволочным каркасом (рис. 4), измерив общую длину контура, откусим ' проволоку с запасом 5-6 см. Если форма очень сложная, вычурная, можно взять 2-3 отрезка. Начало и конец могут быть в центре или сбоку; проволоку загнуть на 1,5 см и спрятать между слоями картона. Фигурные выступы, углы огибают по мере приближения к ним с помощью инструментов. Проволоку пришивают вручную (рис. 5) прочными нитками; шов петельный (затягивать каждый стежок, накидывая нитку на иглу). Проколы можно сделать заранее тонким шилом, отступая от края на 7-8 мм, с интервалом 8-10 мм; можно прострочить на машинке иглой без нитки, используя проколы через один. Если есть машина, способная выполнять «грубые» работы, можно присоединить

66