Сделай Сам (Знание) 2007-02, страница 85

Сделай Сам (Знание) 2007-02, страница 85

Столярный клей. При фанеровании применяют костный или мездровый столярный клей. Они представляют собой плитки, мелкие прозрачные кусочки или гранулы желтого цвета. Клей в плитках грязновато-коричневого цвета непрозрачный для наклеивания фанеровки не годится. Такой клей применяют при малярных работах.

Нужное количество сухого клея (костного или мездрового) заливают чистой холодной водой. Процесс набухания клея должен длиться 8-24 ч (в зависимости от того, какой консистенции необходим клей).

Набухание считается достаточным, когда вес набухшего клея увеличивается (по отношению к весу сухого клея) в 8-10 раз у мездрового для склеивания и в 3-4 раза для фанерования; в 2-2,5 раза у костного для склеивания и в 2 раза для фанерования. Учтите, это очень важно!

После процесса набухания клей переносят в клееварку (водяную баню) и распускают его на медленном огне без добавления воды. Температура клеевого раствора не должна превышать 70 °С для мездрового клея и 60 °С для костного. Превышение указанных температур при варке клея приводит к потере их клеящей способности.

Клей нужно приготавливать непосредственно перед употреблением. Остатки клея можно хранить 1-2 дня, после чего студнеобразную массу можно опять распустить в клееварке без добавления воды. Качество такого клея хуже, чем свежеприготовленного.

Далее о фанеровании. Поверхность детали выравнивают и зашкуривают; криволинейные поверхности грунтуют столярным клеем и тоже зашкуривают крупной шкуркой (№ 50-32).

Все шиповые и торцовые соединения, подвергающиеся фанерованию, заделывают специальными планками, наклейками, косынками и т.п. так, как это показано на рис. 1. Это необходимо делать во избежание образования трещин в шпоне в этих местах.

При подборе шпона учитывают в основном рисунок и сортность. Как уже было сказано, для больших площадей

Рис. 1

фанеруемых деталей выбирают шпон с широким рисунком, к узким деталям -с мелким рисунком; при этом учитывают и размер листов в пачках.

Листы шпона, имеющие дефекты, идут на фанерование левой стороны широких деталей.

После отбора шпона производят предварительный раскрой. Инструментами могут служить остро отточенный сапожный нож и металлическая линейка.

Раскроенные листы шпона шлифуют с левой стороны шкуркой № 50—32 (табл. I) и шпаклюют клеевой шпаклевкой в местах, имеющих трещинки. Под

83