Сделай Сам (Знание) 2007-02, страница 87

Сделай Сам (Знание) 2007-02, страница 87

накладывают на поврежденный участок, острым ножом вырезают заплату так, чтобы нож прорезал оба слоя фанеровки. Затем дефектную фанеровку по вырезу удаляют и на ее место вклеивают заплату.

Вмятины исправляются, если увлажнить поврежденное место горячей водой и прогладить его горячим утюгом. Если фанеровка при этом отклеится, ее надо подклеить так же, как и при устранении пузырей.

Клеевые пятна на фанеровке, выступившие сквозь поры или швы, уничтожаются, если смазать поверхность щавелевой кислотой, просушить в течение 2-3 ч и затем протереть мягкой тряпкой.

Наклеенную фанеровку можно обрабатывать после полного ее высыхания (двое суток). При первичном шлифовании поверхности вначале следует удалить все бумажные полоски, которыми стягивались листы и оклеивались кромки, во избежание растрескивания фанеровки.

Процесс фанерования значительно облегчается при использовании клея ПВА (поливинилацетатная эмульсия). Клей ПВА обладает повышенной склеивающей способностью и не требует процесса притирки. Приклеенная фанеровка прикатывается роликом так, чтобы выгнать из-под нее воздух. Края фанеровки прижимают рейками и т.п. до полного высыхания клея.

Подготовка древесины под прозрачную отделку

Прозрачная отделка древесины - основной вид высококачественной отделки. Она не закрывает цвета и рисунка (текстуры) древесины, а иногда и подчеркивает красоту изделия, исполненного из того или иного сорта древесины.

Процесс прозрачной отделки - кропотливая, точная и длительная по времени операция, но затраты в этом случае окупаются неповторимым внешним видом изделия.

Подготовка древесины начинается с зачистки поверхности (при монолитном изделии) специальным рубанком -

шлифтиком, имеющим прямоугольное лезвие со слегка заваленными краями. Горбатик (накладка) железки должен отстоять от края лезвия на 0,5 мм; пролет (шель для лезвия железки) должен быть минимальным.

После зачистки древесина должна быть ровной, гладкой, без задиров и свилеватостей.

Теперь можно приступить к шлифованию (для фанерованных деталей это первый процесс).

Шлифование производят шкуркой (начиная с № 10) вдоль слоя древесины. Начинают шлифовать новой шкуркой, а затем работают только затертой (старой) шкуркой, все время очищая (выбивая) ее от древесной пыли. Шкурку следует брать на тканевой основе. Необходимо отметить, что для шлифования древесины пригодны шкурки с зерном кремния, граната и стекла.

Шлифуют детали в несколько приемов, все время уменьшая зерно шкурки.

Для окончательного шлифования применяют такие материалы, как трепал, сланец, пемзу, хвощ, древесную шерсть и др.

Отшлифованная поверхность древесины должна быть ровной, совершенно гладкой, глянцевито-матовой на свету и шелковистой на ощупь.

Отшлифованную поверхность древесины смачивают водой (тампоном или губкой), причем излишки воды удаляют. Этот процесс необходим для удаления ворса. Затем деталь сушат 1,5-2 ч. Необходимо учесть, что крупнопористые породы дерева (дуб, бук и др.) необходимо смачивать несколько раз, а для поднятия ворса у хвойных пород древесины вместо воды можно употреблять ацетон.

Вообще древесину хвойных пород перед удалением ворса необходимо обессмолить, что делают специальными составами, протирая ими поверхность несколько раз (рецептура дана в массовых частях).

1-й рецепт:

вода - 4,

ацетон — 1.

Ацетон вливают в воду и тщательно размешивают.

85