Сделай Сам (Знание) 2007-02, страница 90

Сделай Сам (Знание) 2007-02, страница 90

рой, а шеллачным спиртовым лаком (светлым). Деталь покрывают лаком 3-4 раза, используя мягкую кисть. Время просыхания после каждого покрытия 3-5 ч, после последнего - 1 сутки. Затем тампоном с шеллачной политурой (8-10%) полируют поверхность до блеска и сушат 3-5 суток.

Высушенную деталь полируют инструментом, показанным на рис. 3, так же, как и в предыдущем случае

Такой вид полировки менее качественный, им можно пользоваться при полировании нелицевых деталей, а также деталей, изготовленных из древесины хвойных пород. Необходимо напомнить, что при полировании древесины хвойных пород вначале необходимо обессмолить поверхности детали.

Вощение древесины

Умельцу часто приходится иметь дело с древесиной крупнопористых пород (бук, дуб и др.). Лучшим видом отделки такой древесины считается вощение, т.е. нанесение на поверхность древесины восковых вакс с последующей их полировкой.

Красиво выглядят деревянные конструкции, где умело сочетаются вощеные и полированные детали.

Восковые ваксы не требуют предварительного грунтования, так как сами являются хорошими порозаполнителя-ми и прочно держатся на поверхности древесины.

Вощеная поверхность хорошо подчеркивает текстуру древесины. Мягкий и нежный блеск придает изделию чрезвычайно красивый вид.

Процесс вощения не трудоемок, дает хорошие результаты и не требует дорогих и дефицитных материалов.

Поверхность подготавливается так же, как и под полирование, т.е. зачищается, шлифуется и освобождается от ворса. Если необходимо, то деталь окрашивают в соответствующий цвет.

После подготовки поверхность детали покрывают восковой ваксой (пастой). Температура ваксы должна быть не выше 25 "С; при повышении темпе

ратуры могут возникнуть темные пятна на поверхности древесины.

Состав и приготовление восковой ваксы следующие.

1-й рецепт:

100 м.ч. (массовых частей) натурального пчелиного воска распускают на медленном огне. В отдельной посуде разогревают (в водяной бане) 200 м.ч. очищенного скипидара. Затем малыми дозами при интенсивном помешивании горячий воск влипают в скипидар. Смесь размешивают до образования однородной массы и дают остыть до комнатной температуры. Вакса может иметь и другие рецепты (все дано в массовых частях).

2-й рецепт:

воск пчелиный - 85, канифоль - 15, скипидар очищенный - 200.

3-й рецепт:

церезин (или парафин) -60, скипидар очищенный -100.

4-й рецепт:

воск пчелиный - 80, скипидар очищенный - 60, бензин Б-70 - 60.

С БЕНЗИНОМ ОБРАЩАТЬСЯ ОСТОРОЖНО!

5-й рецепт: церезин — 12,5, воск пчелиный - 25, парафин - 37,5, скипидар очищенный — 185.

6-й рецепт: церезин - 14,5, воск пчелиный - 6,5, парафин - 19,5, скипидар очищенный — 60.

Необходимо отметить, что ваксы на основе церезина или парафина по качеству хуже, чем ваксы из пчелиного воска.

Полученную ваксу наносят на древесную поверхность щеткой с жестким ворсом. При нанесении ваксы необходимо следить, чтобы она ложилась ровно по всей поверхности и без пропусков. Деталь сушат в течение суток при комнатной температуре.

88