Сделай Сам (Знание) 2007-03-04, страница 23

Сделай Сам (Знание) 2007-03-04, страница 23

подается прямо в зев первого барабана. Клапан тотчас закрывается до начала следующего цикла. Открытие и закрытие клапана, пуск полотна производят от руки. Как только шерсть оказывается в барабане Бь за нее принимаются зубья, встряхивают, уносят вверх по направлению к ветрянке Вь которая крутится почти вдвое быстрее барабана. В пространстве между барабаном Б{ и ветрянкой В\ шерсть разрыхляется в первый раз. Ветрянка при этом своими эластичными кожаными зубьями погружается в гарнитуру барабана примерно на 40 мм. При рыхлении она приподнимает жгут руна из глубины барабана, а более мелкие клочки сбрасывает в сферу действия второго барабана В2. Между барабанами положительная разводка 10—30 мм.

На подходе первого барабана к гарнитуре второго жгуты шерсти расхватываются колками того и другого с большой силой. Сила такова, что разрыхляется сырье свалянных рун. Тем временем разрыхленные клочки, удержавшиеся на первом барабане, вытрясаются и выколачиваются о колосниковую мусорную решетку, которая стоит под этим барабаном, снова достигают ветрянки: В{. Она еще раз рыхлит волокна и подталкивает их к гарнитуре встречного барабана Б2-Размягченные клочки, попав под влияние второго барабана, приближаются к ветрянке В2. Вращаясь в два раза быстрее барабана Бъ та на какое-то мгновение опускает внутрь него свои кожаные крылья. Шерстяная масса приподнимается, ветрянка В2 увлекает/ее за собой к барабану Б2. Между ними шерсть вновь разрыхляется, расщипывается, причем жгуты покрупнее продолжают путь, следуя за ветрянкой В2, мелочь выколачивает о колосниковую решетку барабана Б2 и подводит эти же клочки, так сказать, к основному рабочему месту — встречной гарнитуре барабана Бх.

Циклы повторяются нужное число раз. Очищенную и разрыхленную шерсть выводят из машины, рычажной передачей открыв выпускной клапан е. Ветрянка В2 сбивает мелкие рыхлые клочки со второго барабана и выбрасывает их из машины. Барабаны крутятся

на высокой скорости, а разрыв клочков — самая главная и самая резкая операция — проходит на удивление безболезненно для сырья. Это потому, что ей предшествуют взрыхление ветрянками и выколачивание о мусорную решетку. Зубья гарнитур грозными только кажутся. При положительной разводке они растаскивают, но не режут клочки.

Барабаны машины одинаковой ширины по 950 мм и разных диаметров по гарнитуре — 975и630 мм. Поверхность каждого барабана состоит из металлических планок, на которых по два ряда изогнутых колков, выстроенных в шахматном порядке. Длина колков приблизительно 100 мм, толщина по основанию — 18 мм, расстояние между ними по длине барабана 80 мм, между центрами колков отдельных рядов — 40 мм.

У обеих ветрянок, установленных над барабанами, по четыре крыла. На крыльях — зубчатые кожаные полосы. Как раз они-то и достают до барабанных колков. Диаметр ветряцок по гарнитуре 475 мм. На 30 мм ниже барабанных гарнитур устроены колосниковые решетки из прутьев, отстоящих один от другого на 10 мм. Питающее полотно по ширине 850 мм, от него до зубьев первого барабана 60 мм.

Каждый барабан действует от своего привода (рис. 83—85). Размеры передач: Ш — 85 мм, Шл - 370, Ш2 - 510, Шг -190, ША - 190, Ш5 - 535 мм. Машина работает от двух моторов. Один вращает барабан со скоростью 9,60 оборотов в минуту, другой делает 925 оборотов, приводя в движение второй барабан и обе ветрянки.

Число оборотов в минуту и окружная скорость рабочих органов рассчитываются так. Обозначим число оборотов в минуту:

первого мотора (960) — второго мотора (925) — п2; другого рабочего органа — п\ их окружную скорость (м/мин) — V. Тогда у первого барабана Б{ оборотов:

_п11Ш_ 960^85 _

22