Сделай Сам (Знание) 2007-03-04, страница 26

Сделай Сам (Знание) 2007-03-04, страница 26

СТРОИТЕЛЯМИ НЕ РОЖДАЮТСЯ

Вместо предисловия

Государственный комитет Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу письмо от 19 июля 2000 г. № СК-3103/12

О преимущественном применении труб из полимерных материалов для трубопроводных систем различного назначения

Многолетний опыт эксплуатации трубопроводных систем различного назначения с использованием металлических труб выявил существенные недостатки их функционирования, главные из которых — коррозионные разрушения стенок труб и зарастание их внутренней поверхности.

Высокая аварийность трубопроводных систем жизнеобеспечения приводит к потерям до 40 % воды, 15—18 % тепла, 10—12 % нефтепродуктов и огромным ежегодным материальным затратам, связанным с ликвидацией аварии и необходимостью замены изношенных сетей. Долговечность большинства стальных трубопроводов не превышает 10 лет. Сегодня состояние трубопроводов — самое слабое звено в решении задач энергоресурсосбережения.

Надежность и долговечность трубопроводных систем может быть достигнута при использовании в напорных системах (свыше 1.5—2 МПа) металлических труб с защитными покрытиями, а в низконапорных и безнапорных системах — только неметаллических труб, особенно — труб из полимерных материалов.

В большинстве стран мира удельный вес трубопроводов из металла во внут-

ш2

s jfi

о У Ш<

Q.

X

ш

< о

ренних инженерных системах не превышает 20 — 30 %. Остальной объем занимают трубы из полимерных материалов, отвечающие основным требованиям к трубопроводам: надежность, долговечность, экологическая безопасность, исключение потерь в системах, минимальные эксплуатационные затраты.

На заседании научно-технических советов в феврале 1997 г.,,марте 1998 г. и коллегии Госстроя России была одобрена деятельность ЗАО «Гекнта», НПО «Стройполимер», «Центросс», ТОО «Металлополимер», ЗАО «Газтур-бпласт», ЦНИИСМ по внедрению на российском рынке труб из полимерных материалов отечественного производства, отвечающих техническим характеристикам лучших зарубежных аналогов. Трубы из этих материалов являются наиболее прогрессивными для монтажа систем горячего и холодного водоснабжения и систем отопления (включая напольное отопление).

В связи с вышеизложенным, в целях повышения надежности трубопрово

25