Сделай Сам (Знание) 2007-03-04, страница 29

Сделай Сам (Знание) 2007-03-04, страница 29

наиболее широко используют в системах напольного отопления. Монтаж систем из труб РЕХ осуществляют в разъемных и неразъемных вариантах. Разъемные соединения выполняют с помощью латунных фитингов (муфт, угольников, ниппелей, тройников) с уплотняющими устройствами в виде накидных гаек, цанговых устройств и т.п. Неразъемные соединения делают с помощью фитингов и обжимаемых муфт. Соединение герметизируют с помощью легких ручных обжимных прессов. Следует учитывать, что надежное и долговечное соединение можно обеспечить, используя только фитинги, специально рекомендуемые производителем труб.

Трубы из линейного полиэтилена низкой плотности PELLD (PEL) более дешевые и более гибкие по сравнению с трубами из сшитого полиэтилена и пригодны к использованию в системах холодного водоснабжения.

Полипропиленовые (ПП) трубы более жесткие, системы из них собирают при помощи фитингов: уголков, тройников и т. п. Системы из ПП-труб неразъемные. Они монтируются методом диффузионной сварки. Для устройства тонких ответвлений от магистрали с большим диаметром имеются специальные фитинги. Для сочленения ПП-труб с металлическими деталями (кранами, смесителями) изготовляют специальные фитинги с запрессованными в них латунными элементами. Полипропиленовые трубы с успехом можно использовать для внутренних систем подачи холодной и горячей воды и для отопительных систем в индивидуальном коттеджном строительстве. В таких случаях долговечность систем достигает 50 лет. Для внутренних систем холодного и горячего водоснабжения используют наиболее теплостойкую разновидность полипропилена —. рандом сополимер (тип 3).

Трубы делятся на три категории:

PN10 — тонкостенный вариант, предназначенный только для холодной воды, номинальное давление 1 МПа;

PN20 — универсальная труба, применяется как для холодного, так и для горячего водоснабжения;

PN25 — трубы, армированные алюминиевой фольгой; предназначение — для низкотемпературных систем отопления (до 75 °С).

Полибутилен (ПБ)— хорошо зарекомендовавший себя материал для труб отопления и горячего водоснабжения. Основными преимуществами этих труб являются: возможность их сваривания при стыковании труб и фитингрв и более чем 50-летний срок эксплуатации при температуре 70 °С.

Трубы из поливинилхлорида (ПВХ, ПВЮС) ,могут эксплуатироваться при температуре до 60 °С, а из хлорированного поливинилхлорида — до 95 °С. Эти трубы негорючие и обладают более низким коэффициентом линейного термического расширения по сравнению с трубами перечисленных выше материалов. Поливинилхлорид более жесткий, более химически- и светостойкий полимер, чем полиэтилен. Оптимальная область применения труб из полиэтилена и поливинилхлорида — в системах водоснабжения и локальных канализационных сетях, работающих без давления. Главнейшие преимущества полимерных труб — малый вес, гладкость стенок, коррозионная стойкость, простота монтажа. Такие трубы можно резать простой ножовкой: сети из них легко собирают вручную с помощью раструбов, муфт и фитингов, имеющих резиновые уплотняющие кольца. Сети из поливинилхлоридных труб можно собирать также с помощью клеев и сварки. Фирмы выпускают богатый ассортимент фитингов: уголков, тройников, переходников и т. п. Еще одна рациональная область применения поливинилхлоридных труб — водоотводящие системы с крыш.

Композитные (металлопластик) трубы появились на строительном рынке в начале 80-х годов. Основное преимущество многослойных композитных труб в системах водоснабжения и отопления — снижение до нормы кислородопро-ницаемости. Материал имеет хорошую прочность на разрыв в сочетании с гибкостью и коррозийной стойкостью. Композитные трубы используют как для систем водоснабжения, так и отоп

28