Сделай Сам (Знание) 2007-03-04, страница 28

Сделай Сам (Знание) 2007-03-04, страница 28

полиэтилена определяют эксплуатационные параметры трубы. Главная задача алюминиевой прослойки — создание диффузионного барьера, препятствующего проникновению кислорода из атмосферы внутрь трубы. Другое назначение алюминиевой прослойки — частичная компенсация теплового расширения полимерной трубы. Так как коэффициент линейного теплового расширения у полимеров в 10—12 раз выше, чем у стали, то при эксплуатации в системах горячего водоснабжения и отопления в металлополимерных трубах возникает внутреннее напряжение, которое должна уравновесить клеевая прослойка. В процессе эксплуатации различные слои трубы расширяются по-разному. В результате происходит расслоение труб в процессе эксплуатации. Еще более уязвимы позиции металлополимерных труб к замораживанию. При расширении воды внутри трубы вследствие замерзания происходит деформация алюминиевой фольги и опасность разрыва сварного шва во внутренней полипропиленовой трубе.

Однако при выборе материала трубопровода простота эксплуатации и монтажа пластмассовых труб оказывает решающее значение над всеми другими видами труб. Проблема линейного расширения пластмассовых труб в стояках леГко решается с помощью специальных компенсаторов. Функции компенсации линейного удлинения, выполняемые алюминиевой фольгой, имеют смысл лишь при открытой прокладке труб в системах отопления, где протяженность трубопроводов достаточно большая. В системах холодного водоснабжения и в теплых полах (там трубы замоноличивают в бетон) компенсация и вовсе не нужна.

Зарубежный опыт строительства полностью исключает открытую прокладку внутренних санитарных систем. Трубопроводы прокладывают в специальных коробах и каналах, что обеспечивает удобный доступ к ним, а также скрывает от глаз «изгиб» труб вследствие теплового расширения, который никак не сказывается на их эксплуатационных характеристиках, но кажется

неэстетичным при прокладке труб на открытой поверхности стены.

Интересно сделать анализ существующих на строительном рынке пластмассовых труб (табл. 1). Анализ показывает, что в последние годы предлагается полная номенклатура пластмассовых труб. Во внутренних санитарно-технических системах зданий используют трубы из полиэтилена и сшитого полиэтилена, полипропилена, полибутилена, поливинилхлорида, хлорированного поливинилхлорида, а также композиты на основе полиэтилена, полипропилена и полибутилена. Все группы полимерных материалов характеризуются примерно одинаковой стойкостью к давлению и температуре. Так, например, все трубопроводы для горячего водоснабжения рассчитаны на максимальную рабочую температуру до 75 °С, а для отопления — 90 °С при давлении до 0,6 МПа с учетом 25-летней эксплуатации. Но способы соединений и физические свойства труб, выполненных из этих материалов, резко различаются.

Самым распространенным материалом для систем холодного водоснабжения является полиэтилен (ПЭ). При высоких температурах прочность полиэтилена падает, и он переходит в пластично-вязкое состояние. Полиэтилен быстро стареет под действием прямых солнечных лучей. Поэтому при использовании полиэтиленовых труб в наружных открытых сетях их стабилизируют, наполняя полимер сажей. Полиэтиленовые трубы эластичные и при малом диаметре поставляются в бухтах.

Одним из наиболее распространенных материалов является сшитый полиэтилен (ПЭС, РЕХ). Сшивание полиэтилена производят физическим и химическим способами, что позволяет получать материалы с разными физическими свойствами. Они могут эксплуатироваться при температуре до 95 °С и при рабочем давлении до 2 МПа (20 атмосфер). При таких параметрах трубы РЕХ можно рекомендовать как для систем водоснабжения (холодного и горячего), так и для отопления в многоэтажных, домах. Из всех пластмассовых труб именно трубы из сшитого полиэтилена

27