Сделай Сам (Знание) 2007-03-04, страница 27

Сделай Сам (Знание) 2007-03-04, страница 27

дов, применяемых во внутренних инженерных системах горячего и холодного водоснабжения7 и отопления, их долговечности и экологической безопасности, а также для комплексного решения задач энергоресурсосбережения Госстрой России рекомендует органам архитектуры и градостроительства, проектным организациям республик, краев и областей в составе Российской Федерации приоритетное применение полимерных, а также металлополимер-ных труб при проектировании и монтаже систем инженерного обеспечения зданий и трубопроводных систем различного назначения.

Трубы

Мы в общих чертах знаем, что трубы бывают водопроводные, отопительные, канализационные. В жилых домах в основном применяются стальные, медные или пластиковые трубы. Монополия стальных труб, незыблемая до середины XX века, в наше время нарушена. Сегодня с ними чаще всего конкурируют полимерные и реже, в связи со своей дороговизной, медные трубы.

В России для внутренних трубопроводных систем холодного и горячего водоснабжения и отопления до последнего времени в основном применялись стальные трубы и только для гибких подводок к приборам использовались полиэтилен и сплавы меди. Еще несколько лет назад в нашем сознании сидело крепкое убеждение в том, что труба может быть только железной. Но многолетний опыт эксплуатации показал, что стальные трубы подвержены коррозии, срок их эксплуатации невелик. Коррозия ухудшает качество воды и засоряет внутреннюю полость труб, уменьшая их пропускную способность и ухудшая работу различных сантехнических устройств.

Быстрое проникновение современных строительных технологий на рынок не могло не коснуться инженерного оборудования зданий. Сегодня уже не нужно убеждать кого-либо в преимуществах применения современных поли

мерных трубопроводов. В последний десяток лет ситуация изменилась кардинально. На рынке появилось множество трубопроводов, различающихся не только материалом, но и способом соединения элементов системы друг с другом. На сегодняшнем строительном рынке представлен практически весь ассортимент существующих в мире трубопроводов.

Однако многообразие материалов и технологий часто вводит в растерянность не только неопытных застройщиков, но и специалистов-сантехников. Сориентироваться в этом изобилии весьма сложно, так как применение какой-то технологии требует определенных затрат, а неудачный выбор может привести к потере времени и вложенных средств.

Наибольшее распространение на российском рынке пластмассовых труб получили трубы из полипропилена и металлополимерные трубы. У каждого из этих видов труб существуют свои достоинства и недостатки. Основное преимущество полипропиленовых труб перед металлополимерными — в их более низкой стоимости. Несмотря на конструктивные различия оба вида труб выполняют в основном одинаковые задачи и предназначены для холодной, горячей воды и отопления. Правда, для систем центрального отопления по своим свойствам полипропиленовые трубы применяться не могут ~ чтобы прослужить десятки лет, температура воды в них не должна превышать 75 °С. Поэтому область их применения пока ограничена трубопроводами холодного и горячего водоснабжения.

Металлополимерные трубы представляют собой сложную конструкцию, состоящую из пяти слоев: из «сшитого» (модифицированного) полиэтилена, клеевой прослойки, слоя алюминиевой фольги, клеевой прослойки и защитной оболочки из полиэтилена. Алюминиевая фольга практически не влияет на эксплуатационные параметры труб — рабочее давление и температуру. Жидкость внутри трубы перемещается не по алюминиевой, а по пластмассовой трубе, и поэтому именно свойства сшитого

26