Сделай Сам (Знание) 2007-03-04, страница 32

Сделай Сам (Знание) 2007-03-04, страница 32

евой трубе (например, комбинированные трубы PN 25).

Алюминиевая труба в рассмотренных вариантах металлополимерных труб получается из полосы алюминиевой фольги, сворачиваемой вокруг полимерного сердечника и свариваемой с помощью лазера.

Металлополимерные трубы РЕХ-А1-РЕХ применяются в системах холодного и горячего водоснабжения. Применяются в системах радиаторного и напольного отопления, в технологических трубопроводах и системах водоподготовки, для отопления открытых площадок и лестничных сходов, бассейнов, а также для систем подогрева грунта в теплицах и оранжереях. Металлополимерные трубы могут применяться как отдельно, так и в сочетании с другими видами труб. Основные технические характеристики металлополимерных труб РЕХ-А1-РЕХ приведены в таблице 2 приложения.

В соответствии с принятыми международными правилами трубы в процессе их производства маркируют'несмываемой краской (рис. 2).

Системы трубопроводов из металлополимерных труб пригодны для всех известных видов прокладки. Благодаря особым свойствам металлополимерных труб сокращается время монтажа систем за счет уменьшения количества соединений и отсутствия расходных материалов и предварительных заготовок. Учитывая гибкость труб, при монтаже систем водоснабжения и отопления можно использовать как традиционную тройни-ковую, так и коллекторную схему.

В современном строительстве коллекторная схема имеет широкое распространение благодаря своей надежности и ремонтопригодности, простоте теплового и гидравлического расчета и

Рис. 2. Пример маркировки металлополимерных труб

- параметры экс обозначение материала,

способа сшивки и защиты от производитель уф - излучения

I , наружный диаметр и толщина стенки

I I I

плуатации

Бир-Пекс ГОСТ RU9001.40361 PEXbUV-1 ТУ2248-039-00284581-99 20x2,8 вода питьевая 8,6 бар 95° 1б 09-04.03.

транспортируемая среда

сертификат соответствия технические условия на

изготовление трубы день, месяд,

год

Рис. 1. Металлополимерные трубы: а — с клеевыми прослойками; б — с перфорированным алюминиевым слоем; 1 — слой алюминия; 2 — внутренний слой из сшитого полиэтилена; 3, 4 — два клеевых слоя, связывающие между собой слои полиэтилена и алюминия; 5 — наружный слой из сшитого полиэтилена

из-за возможности размещения регулирующей и запорной арматуры в одном технологическом шкафу.

Металлополимерные трубы предпочтительно прокладывать скрыто в бороздах, каналах и шахтах, при этом должен быть обеспечен доступ к разъемным соединениям и арматуре путем устройства дверок и съемных щитов, на поверхности которых не должно быть острых выступов.

В случае замоноличивания горизон-

Рис. 2. Пример маркировки металлополимерных труб

31