Сделай Сам (Знание) 2007-03-04, страница 33

Сделай Сам (Знание) 2007-03-04, страница 33

обжимное кольцо!

Рис. 3. Пресс-фитинги: а резьбовой

— обжимной, б

тальных трубопроводов, для предотвращения образования воздушных пробок в трубах, их следует прокладывать с подъемом более 0,003 в сторону водоразборной арматуры. Замоноличенный трубопровод целесообразно прокладывать в кожухе (например, труба в трубе). До замоноличивания трубопроводов необходимо выполнить исполнительную схему монтажа данного участка и провести гидравлические испытания.

Бухты труб, хранившиеся или транспортировавшиеся при температуре ниже 0 °С, должны быть перед раскаткой выдержаны в течение 24 часов при температуре не ниже 10 °С. В процессе размотки бухт и монтажа трубопроводов необходимо следить, чтобы маркировка на трубах находилась на одной образующей поверхности трубы. Прокладку трубы следует вести без натяга, свободные концы закрывать заглушками во избежание попадания грязи и мусора в трубу.

Для соединения металлопластиковых труб используются оригинальные фитинги: под опрессовку и под зажим (рис. 3). Использование фитингов, входящих

в поставку фирмы-производителя, позволяет значительно сократить трудоёмкость и продолжительность сборки. Монтаж не требует специального дорогостоящего инструмента и высокой квалификации исполнителя. Таким образом, достигается экономия средств на этапе проведения сборки системы.

При использовании пресс- и резьбовых фитингов наружная пресс-гильза спрессовывается на трубу. О-образные кольца обеспечивают плотность между вставкой и внутренней стенкой трубы.

Запрессовку в резьбовых фитингах осуществляют плотной затяжкой накидной гайки. В прессовых фитингах сжиманием внешней гильзы из нержавеющей стали при помощи специального прессовочного инструмента. Пресс-соединение не может быть рассоединено, в то время как при резьбовом соединении можно развернуть гайку, при этом вставка останется плотно соединенной с трубой. Пресс-клещи подходят для использования как с электрической пресс-машиной, так и с аккумуляторным прессом. Для диаметров от 14 до 20 мм существует ручная пресс-машина. Для соединения резьбовых фитингов нужны только гаечные ключи.,

Технология монтажа трубопровода с резьбовыми фитингами

Монтаж трубы (рис. 4) осуществляется с помощью специальных латунных фитингов компрессионного типа. Эти фитинги состоят из штуцера, разрезного кольца и накидной гайки и обеспечивают надежное соединение труб и фитингов при помощи простого гаечного ключа.

Главным преимуществом данного соединения является то, что при монтаже не требуется никакого специального оборудования, а также при необходимости есть возможность демонтажа любого соединения.

Трубу отрезают перпендикулярно оси специальным труборезом для композитных труб или ножовкой с мелким зубом. Гнут руками или трубогибом. Существуют также специальные пружины для сгиба трубы без заломов. Ми

32