Сделай Сам (Знание) 2007-03-04, страница 35

Сделай Сам (Знание) 2007-03-04, страница 35

Последовательность соединения:

1. Отрежьте трубу согласно разметке.

2. Снимите фаску на внутренней поверхности и развальцуйте трубу.

3. Наденьте на трубу накидную гайку и разрезное кольцо.

4. Откалибруйте трубу и разметьте глубину ввода.

5. Увлажните соединение.

6. Соедините трубу с фитингом так, чтобы торец трубы упирался в кромку фитинга.

7. Ключами затяните гайку до упора, но не перетягивайте. Будьте внимательны при затягивании. Не допускайте перекосов и смещений.

В металл о пластиковых трубопроводах однажды собранный узел теоретически можно разбирать и собирать повторно, но, как показывает практика, соединение лучше не трогать. Поэтому в случае ремонта трубопровода нужно вырезать поврежденную часть и вставить новую, соединив её фитингами под опрессовку или под зажим.

При монтаже трубопроводов нужно соблюдать некоторые меры предосторожности: использовать трубы в строгом соответствии с их рабочими характеристиками (давлением и температурой); при транспортировке труб не допускать повреждения их поверхности; использовать фитинги того же производителя, что и трубы; не применять чрезмерную силу при завинчивании гайки фитинга.

Технология монтажа трубопровода с пресс-фитингами

Наряду с фитингами компрессионного (резьбового) типа все чаще используются при монтаже систем отопления и водоснабжения — «пресс-фитинги» (рис. 5). Они имеют некоторые преимущества по сравнению с компрессионными фитингами. Условия монтажа пресс-фитингов допускают их скрытую прокладку, заливку в бетон, что расширяет возможности при проектировании инженерных систем, увеличивает их надежность, сокращает количество используемой арматуры, уменьшает расход труб, что в конечном итоге

влияет на стоимость всего проекта.

Многими фирмами для неразъемного соединения металлополимерных труб применяется конструкция со стальной обжимной муфтой.

С торца отрезанной металлополи-мерной трубы снимается внутренняя фаска, внутрь ее вставляется калибр для выправления овальности, образующейся при резке. В откалиброванную трубу вставляют штуцер с надетыми на него резиновыми уплотнительными кольцами. Во избежание электрокоррозии в месте контакта торца металл ополи мерной трубы (алюминия) с металлической соединительной деталью устанавливают диэлектрическую прокладку. Для обжатия стальной муфты используют стандартные пресс-клещи с набором вкладышей с размерами, соответствующими диаметрам труб.

По завершении обжима должны наблюдаться две равномерные кольцевые полосы, и металл должен быть дугообразно изогнут. Допустимое рабочее давление транспортируемой жидкости в местах соединения — до 10 бар.

Немецкая фирма Rehau предлагает неразъемное соединение, в котором обжим трубы на штуцере произв9дится натяжной латунной муфтой. На штуцер с кольцевыми выступами надевают предварительно расширенную специальным эспандером (или нагревом строительным феном) трубу, после чего с помощью специального устройства муфту надвигают до упора в бортик штуцера.

Шведской компанией Wirsbo разработано и внедрено пресс-соединение на основе бокового болтового соединения, конструкция которого хорошо знакома всем без исключения автомобилистам.

Трубы из полипропилена

Соответствие труб и фасонных деталей из полипропилена российским стандартам (ГОСТ 22648-77, ТУ 38.102100—89) подтверждено сертификатом Госстандарта России.

Благодаря особым свойствам материалов трубопроводная система может быть использована: в водоснабжении

34