Сделай Сам (Знание) 2007-03-04, страница 37

Сделай Сам (Знание) 2007-03-04, страница 37

домов, присоединении бойлеров, распределении воды, водопроводных стояках, распределении по этажам (обычное или в каждой точке отбора с индивидуальным подключением), присоединении трубопровода к существующим сетям водоснабжения, смонтированным из металлических труб, в сети отопления, подключении к котельной установке, распределительных устройствах, стояках отопления, присоединении металлических радиаторов.

Система включает в себя все компоненты, необходимые для монтажа трубопровода, что позволяет отказаться от смешанного монтажа и производить оптимальный монтаж без ущерба для качества трубопровода. А также возможности системы позволяют осуществлять подключение полипропиленового трубопровода к металлическому. Трубы экологически чисты и с успехом применяются в трубопроводах холодного и горячего водоснабжения, отопления и пневмопроводах с рабочим давлением до 25 атм. Благодаря фитингам с хромированными латунными вставками трубы легко комбинируются с имеющейся стальной арматурой. Рекомендуются для монтажа под штукатурку. Укладываются в грунт без изоляции.

Трубы и фитинги изготавливают из полипропилена тип 3 (РР — TYP 3). Трубопроводные системы из РР — ТУР 3 в зависимости от рабочего давления могут работать в течение долгого времени с температурой жидкости до 95 °С. Расчетная продолжительность службы трубопровода составляет при этом более 50 лет. Температуры порядка 100 °С, возникающие вследствие кратковременных неисправностей, не оказывают отрицательного влияния на срок службы трубопровода.

Все части трубопровода, находящиеся в контакте с питьевой водой, соответствуют действующим стандартам России. Пригодность полипропилена указанных марок для работы в контакте с жидкими пищевыми продуктами подтверждается национальными сертификатами Бельгии, Германии, Великобритании, Италии, Испании, США.

Трубы и фитинги из полипропилена (РР—TYP 3) соответствуют требовани

ям противопожарной защиты класса «Нормально воспламеняющийся». В качестве противопожарного средства на трубопроводах должна быть сделана обшивка из несгораемых материалов. Она устанавливается в местах, к которым предъявляются требования пожарной безопасности. Длительный срок службы серийной трубы из полипропилена в трубопроводах горячего водоснабжения и отопления (до 50 лет), а холодного водоснабжения и в воздухопроводах (от 50 до 100 лет) позволяет проводить монтаж трубопровода под штукатурку либо в закрытых нишах стен, что значительно повышает противопожарную стойкость систем из полипропилена.

Наиболее часто применяемыми для монтажа трубопроводных систем холодного, горячего водоснабжения и отопления являются трубы PN 10 и PN 20.

Комбинированные трубы (PN 25) из РР — ТУР 3. Непосредственное соединение полипропилена типа 3 с алюминием значительно повышает стабильность и прочность труб. Благодаря такому соединению комбинированные трубы имеют более тонкие стенки, чем обычные полипропиленовые трубы, и позволяют обеспечивать больший расход жидкости. Предназначены для специального использования — главным образом, в отопительных трубопроводах, а также в трубопроводах горячего водоснабжения.

Трубопроводные системы из РР — ТУР 3 пригодны для всех известных видов прокладки: открытой и скрытой, прокладки по стене.

Использование труб из РР— ТУР 3 позволяет исключить применение разъемных соединений в труднодоступных и недоступных местах. Осуществление индивидуального подключения точек отбора обеспечивается наличием всех необходимых фитингов и применением современной аппаратуры соединения.

Принципы прокладки полимерных труб

Поскольку полимерные трубы отличаются большим температурным уддине-

36