Сделай Сам (Знание) 2007-03-04, страница 70

Сделай Сам (Знание) 2007-03-04, страница 70

опиливание они вытеснить не могут, так как подгоночные работы при сборке и монтаже всевозможных устройств, установок и оборудования часто приходится выполнять вручную. В домашних условиях напильники, рашпили и надфили также широко применяются при выполнении всевозможных работ.

Напильник (рис. 24, 25) представляет собой стальной брусок определенного профиля и длины. Он состоит из рабочей части и хвостовика. На его рабочей поверхности выполнены насечки (нарезки), образующие впадины и остроза-точенные зубья, снимающие стружку с обрабатываемой поверхности при опиливании материала. Зубья насекают на специальных пилонасекательных станках и после этого рабочие части напильников подвергают термической обработке. Напильники изготавливают из стали марок У10А, У13А, ШХ15 и L3X.

Хвостовик служит для насаживания рукоятки.

Напильники подразделяют: по форме и величине насечки, длине и форме бруска и по назначению. Чем меньше насечек на I см длины напильника, тем крупнее зуб. Различают напильники с одинарной, двойной и точечной (раш-пильной) насечкой.

Напильники с одинарной насечкой,

выполненной под углом 25° к полотну напильника, применяют при обработке мягких металлов (латуни, цинка, свинца, бронзы, меди, алюминия) и неметаллических материалов (дерево, текстолит, эбонит).

Напильники с двойной (перекрестной) насечкой (рис. 24) применяют для опиливания стали, чугуна и других твердых материалов с большим сопротивлением резанию. В них сначала насекается основная насечка, расположенная под углом 25° к полотну напильника, а затем — вспомогательная, расположенная под углом 45°. Она разрубает основную насечку на большое количество отдельных зубьев, благодаря чему снимаемая стружка больше размельчается, что облегчает опиливание материала. Напильники с двойной насечкой широко используют для заточки пил, ножей, ножниц и т.д.

Напильники по числу насечек на

Рис. 24. Напильник слесарный плоский остроносый общего назначения: 1 - носок; 2 - рабочая часть (широкая сторона); 3,4 - вспомогательная и основная насечки; 5 - заплечик; 6 - хвостовик; 7 - зубья (увеличены); 8 - узкая сторона; а х в -ширина и толщина; / - общая длина; I j - длина рабочей части; п - ширина хвостовика на расстоянии m между заплечиком и рукояткой; с х с - размеры конца хвостовика

69