Сделай Сам (Знание) 2007-03-04, страница 84

Сделай Сам (Знание) 2007-03-04, страница 84

ботке: отжигу, закалке и отпуску. Правильно проведенная термическая обработка придает ножу струга прочность, твердость и износоустойчивость.

При обработке древесины стругами наиболее широко применяют следующие их конструкции: с плоским и слегка выгнутым полотнами и прямолинейными лезвиями длиной 240—390 и шириной 40—50 мм (рис. 32, а, б), плоским полотном и выгнутым лезвием длиной 180—260 и шириной 40—50 мм (рис. 32, в) я с сильно изогнутым полотном и прямолинейным лезвием длиной по дуге 150—180 и шириной 40 мм (рис. 32, г).

Основное назначение рукояток — управление стругом в процессе обработки древесины. Поэтому они должны быть удобными, прочными, не травмировать рук и надежно насажены на хвостовики. На рис. 32, д приведен общий вид рукоятки с указанием размеров. Рукоятки выгачивают из древесины твердых пород деревьев, на них насаживают металлические колпачки, предохраняющие от раскалывания. Ступенчатое отверстие, необходимое для насаживания на хвостовик, выполняют по принципу, описанному выше (рис. 26). На хвостовике для надежного, плотного и устойчивого удерживания рукоятки ножовкой по металлу выполняют насечки небольшой глубины, в отверстие рукоятки заливают небольшое количество эпоксидного клея с добавлением металлических опилок. Забивают рукоятку на хвостовик, ударяя по ней киянкой.

Крепление рукояток на хвостовиках считается прочным и надежным, если они держатся крепко, не качаются и в процессе работы начальная прочность крепления не снижается.

Хозяйственные ножи

Нож — инструмент, которым пользуемся ежедневно в продолжении всей жизни при выполнении всевозможных работ. Мы без него — как без рук. Область применения ножей по сравнению с другими инструментами очень широка и каждый мастер-профессионал имеет свой нож, в котором конструктивное оформление лезвия и рукоятки выработано временем.

Многие специализированные заводы и фирмы выпускают ножи, но наряду с ними отдельные мастера и любители изготавливают их в домашних условиях. Каждый личный нож может свидетельствовать о богатой фантазии мастера. Заводы, фирмы, мастера и любители периодически устраивают выставки, выпускают альбомы и каталоги. В последнее время стал выходить журнал «Ножь», где можно ознакомиться с ранее выпущенными и выпускаемыми ножами.

Любой нож состоит из лезвия, рукоятки и дополнительных элементов, придающих определенные качества.

Основную роль в ноже играет лезвие. От него зависит ценность ножа. Лезвие изготавливают из специальных марок стали: коррозионностойкой — марок 20X13, 30X13, 40X13, 65X13, 50Х14МФ, 95X18, 110X18, ШХ15 (примеры применения указанной стали: режущий и хирургический инструмент, детали подшипников), быстрорежущей — марки Р6М5 (инструмент для обработки конструкционных материалов), инструментальной — марок Х6ВФ, 5ХНМ, ХВГ (фрезерный инструмент, ножовочные полотна), углеродистой - марки 50 ХГА (автомобильные рессоры), а в более дешевых ножах лезвия изготавливают из углеродистой стали марок У7, У8, У9, У7А, У8А и У9А. Перечисленные выше стали в своем составе содержат кремний, марганец, хром, ванадий, молибден, титан, вольфрам. Они придают стали твердость, упругость, прокаливаемость, коррозионную стойкость, структурную стабильность при закалке и теплостойкость. В конечном счете перечисленные стали образуют после закалки тонкую режущую кромку и сохраняют заточку при работе лезвия в течение долгого времени. Лезвия изготавливают кузнечной ковкой с последующей термической обработкой по технологии, соответствующей определенной марке стали.

Список материалов, применяемых для выполнения рукояток ножей, очень длинный: яблоня (сердцевина), туя, береза карельская, кап березовый, корень можжевельника, бук, самшит, рог оленей, баранов и другого рогатого скота, толстая кожа оленей и быков, гетинакс,

83