Сделай Сам (Знание) 2007-03-04, страница 85

Сделай Сам (Знание) 2007-03-04, страница 85

эбонит. Каждый мастер и любитель изготавливает рукоятки по своему замыслу целыми, набранными и накладными, но всегда удобными для работы.

Большинство ножей имеет дополнительные элементы: колпачки, ограничители для рук, детали укреплений лезвий на рукоятках. Их выполняют из латуни, бронзы, нержавеющей стали и дюралюминия. Они придают ножам безопасность, прочность и художественную красоту.

В этой небольшой статье предлагается конструкция универсального хозяйственного ножа, общий вид которого

приводится на рис. 34. Нож можно использовать при выполнении многих работ: в саду для прививки плодовых деревьев, при ремонте обуви и мебели, плетении корзин и туесков, в переплетном и скорняжном деле и т.д.

Форма и размеры лезвия выработаны временем, оно хорошо подходит для перечисленных выше работ, имеет одностороннюю заточку с углом заострения 10—12°. Лезвие выполняют из ножовочного полотна от механической пилы толщиной 2 мм (сталь быстрорежущая марки Р6М5) или из дисковой пилы, вышедшей из строя (сталь инструменталь-

50

215

22

30

80

125

Рис. 34. Нож универсальный: а - общий вид; б - процесс изготовления; 1 - лезвие; 3 - рукоятка с насаженным колпачком 2, 4 - заготовка рукоятки одной половинки с нарисованным контуром 5, 6 -неглубокие отверстия; 7 - углубление для хвостовика 8 лезвия

84