Сделай Сам (Знание) 2007-03-04, страница 94

Сделай Сам (Знание) 2007-03-04, страница 94

Рис. 6

Крышка кормового домика делается съемной для того, чтобы легко было контролировать наличие корма и засыпать новую порцию, а весной чистить и сушить домик. Стенка с отверстием летка должна быть неструганной с внутренней стороны, а если она уже струганная, надо нанести топором зарубки — тогда птицам легко будет из домика выбираться. После изготовления кормовой домик обрабатывают олифой «Оксоль», как и стационарную кормушку. Кормовой домик можно сделать и круглым. Для этого я брал пластмассовую трубу диаметром 100 мм и резал ее на отдельные секции (рис. 7).

К отдельной секции я изготовлял дно и крышку.

Дно можно сделать несколькими способами.

Можно вырезать из доски толщиной 20—30 мм круг, равный внутреннему диаметру трубы, подогнать его, чтобы дно заходило плотно, а затем зафиксировать его в трубе гвоздями или шурупами.

Можно вырезать из доски той же толщины круг, равный внешнему диаметру трубы, затем на деревообрабатывающем станке с помощью шаблона

Рис. 8

вырезать круг, равный внутреннему диаметру трубы (рис. 8).

А можно вырезать из фанеры толщиной 10—12 мм два круга диаметрами, равными наружному диаметру трубы и внутреннему. Затем эти 2 круга соединяют вместе при помощи клея ПВА и шурупов. Крышка и дно имеют одинаковый вид. После изготовления их покрывают олифой «Оксоль». Крышку делают съемной, кормовой домик подвешивают с помощью 2 шурупов, вкрученных в трубу (рис. 9, а).

Развешивают кормушки и кормовые домики, как только выпадет снег (это самый главный враг для птиц — особенно для синиц, так как под снегом корма не сыщешь!). Располагают кормушки на такой высоте, чтобы удобно было их обслуживать (засыпать корм, чистить от снега). Жилые домики можно развесить ранней осенью. Так как вешать их надо высоко (не ниже 3 м), по холодной погоде это сделать будет проблематично.

Прежде чем приступить к изготовлению жилых домиков для птиц, нужно рассчитать, сколько их необходимо. Если сделать их малое количество, сад бу-

Рис. 7

Рис. 9

Дно Крышка

а оо

Размер внутренний