Сделай Сам (Знание) 2008-01, страница 24

Сделай Сам (Знание) 2008-01, страница 24

Рис. 12

Приготовьте деревянное основание и укрепите на нем подставку для дрели и деревянный брусок. Просверлите на верхней стороне бруска 3—4 отверстия глубиной около 50 мм. В них вы будете вставлять металлический упор-стержень диаметром 5—6 мм. Он должен выступать из отверстия на 15—20 мм и свободно выниматься. В патрон дрели вставьте планшайбу (рис. 12) и прикрепите шурупами деревянную заготовку. Обработайте ее стамесками так, чтобы получился ци-линдр-матрица с углублением, повторяющим форму будущего изделия. Для работы понадобится несколько стальных стержней диаметром 8-10 мм и длиной около 250 мм. Изготовьте из них специальный инструмент — давильники. Для этого концы стержней заточите под шаровидную форму различных диаметров (от 1 до 15 мм), тщательно обработайте их наждачной бумагой, отполируйте. Когда все подготовите, приступайте к работе. Прикрепите на матрицу четырьмя шурупами металлическую пластинку, предварительно отожженную для большей пластичности. Материалом может слу

жить тонкая листовая медь, мягкий алюминий толщиной 0,3—0,5 мм и даже жесть от консервной банки. Заготовку смажьте вазелином и включите дрель. К центру заготовки подведите давильник и, прижав его одновременно к заготовке и к упору, постепенно передвигайте рабочую часть на себя. По мере вытягивания формы переставляйте упор из одного отверстия в другое. Заметим, что в процессе выдавливания металл приобретает жесткость и может порваться. Поэтому при изготовлении глубоких форм, например таких как абажур, время от времени снимайте заготовку с шаблона и подвергайте промежуточному отжигу. По окончании выдавливания изделие снимают с шаблона и обрезают ножницами.

Приспособление для фрезерования

С помощью этого приспособления можно в считанные минуты вырезать гнездо для установки дверного замка, выбрать пазы для угловых и тавровых шиповых соединений элементов оконных и парниковых рам, верстаков, инструментальных ящиков, мебели.

22