Сделай Сам (Знание) 2008-01, страница 26

Сделай Сам (Знание) 2008-01, страница 26

Общий вид приспособления и чертежи основных деталей показаны на рис, 13. Главный узел — механизм вертикальной подачи, состоящий из зубчатой рейки 13, шестерни 14 и рукоятки 10 с рычагом 12. При вращении рукоятки салазки 3 движутся по направляющей 2 вместе с электродрелью, закрепленной в механизме горизонтальной подачи. Он представляет собой две пластины 5 и 6 с отверстиями для головки дрели и четыре цилиндрических стержня 7 с ограничительными шайбами 8. Приспособление жестко фиксируют на двери или доске струбциной 1 (из отрезка швеллера) с помощью двух зажимных винтов 9. Чтобы установить приспособление точно по центру, на струбцине имеются два регулировочных винта 11. Зубчатую рейку 13 и шестерню 14 подбирают из готовых деталей. Салазки 3 изготавливают из швеллера, полки которого надо укоротить до размеров, указанных на чертеже. Винтами к салазкам прикрепляют две пластины 4, которые свободно перемещаются в пазах направляющей детали 2. Отверстие в струбцине 1 ив направляющей детали 2 фрезируют или высверливают, а затем растачивают напильником.

Порядок пользования приспособлением следующий.

Допустим, нужно выбрать гнездо в двери под врезной замок. Приспособление жестко крепят струбциной 1 против места, где будет установлен замок. В патрон дрели зажимают пальчиковую фрезу соответствующего диаметра. Головку электродрели вставляют в отверстие в пластине 5 и фиксируют стопорным винтом. Включают двигатель, и режущий инструмент с помощью механизма горизонтальной подачи заглубляется в древесину. Механизмом вертикальной подачи фрезеруют паз. Для контроля за глубиной паза на одном из направляющих стержней 7 наносят деления. Выбирать паз можно и обычным сверлом, диаметр которого равен ширине паза. При этом салазки продвигают каждый раз на расстояние, меньшее диаметра сверла. Высверлив отверстия по всей длине паза, проходят его еще раз в обратном направлении, чтобы выровнять стенки.

Рис. 14

Ручная фреза-насадка

Она пригодится вам для обработки торца досок. Для насадки используют фрезу от станочка для точки карандашей. Она продается отдельно от станочка. Фрезу закрепляют гайкой на стальном валике,, выточенном на токарном станке (рис. 14). Чтобы работать было удобнее, на конец валика насаживают ручку. Валик с фрезой зажимают в электродрели. Нужно использовать высокооборотную дрель, с числом оборотов, близким к 3000 оборотов в минуту. В этом случае чистота обработки будет лучше.

Электродрель на садовом участке

Не будем здесь вспоминать о незаменимости электродрели при строительстве садового домика. Но целесообразно напомнить о таком полезном приспособлении, как миксер. Сейчас это простое, относительно недорогое, но очень эффективное приспособление незаменимое при решении задачи замеса нескольких партий относительно небольших объемов цементного раствора (порядка 50 литров за раз), можно встретить во многих хозяйственных магазинах.

24