Сделай Сам (Знание) 2008-01, страница 58

Сделай Сам (Знание) 2008-01, страница 58

СТРОИТЕЛЯМИ НЕ РОЖДАЮТСЯ

Водоснабжение

Как известно, наиболее бурное строительство коттеджных поселков развивается вокруг крупных городов, поэтому администрацией Московской области были введены специальные строительные нормы, направленные на охрану окружающей среды. Эти нормы могут быть приняты за основу для любого другого региона строительства.

Выдержки из территориальных строительных норм «Систем водоснабжения и водоотведения районов жилой малоэтажной застройки Московской области».

При проектировании систем водоснабжения и водоотведения в первую очередь следует рассматривать варианты подключения их к централизованным эксплуатируемым системам.

Выбор систем водоснабжения и водоотведения следует производить в зависимости от объекта жилой застройки:

— централизованные системы надлежит проектировать для одного или нескольких малых населенных пунктов с числом жителей более 200;

— местные системы следует проектировать для коттеджных поселков и отдельно стоящих малоэтажных зданий с числом жителей до 200;

— индивидуальные системы надлежит проектировать для отдельно стоящих коттеджей, ферм, личных подсобных хозяйств, с числом жителей до 10.

Требуемое свободное давление (напор) воды над поверхностью земли в сети водопровода на вводе в здание при максимальном хозяйственно-питьевом водо-потреблении следует принимать в зависимости от этажности жилого дома. При одноэтажной застройке зданий свободное давление (напор) принимать равным не менее 10 м, при большей этажности следует добавлять 4 м на каждый этаж.

ш

ф

л ц. ф ш л

о <

<

ш

S

*

О

Ш

О

LD <

Q.

X ш

< О

В качестве источника водоснабжения следует использовать надежно защищенные от загрязнения подземные воды. Поверхностные воды рекомендуется рассматривать как резервный источник.

Выбор типа и схемы сооружений для забора подземных вод следует производить, исходя из гидрогеологических, ин-женерно-геологических и санитарных условий района. В водозаборах подземных вод зон жилой застройки следует применять водозаборные скважины, шахтные колодцы, каптажи родников.

Конструкция скважины должна обеспечивать полную герметизацию межтрубного и затрубного пространства, исключающую попадание в водоносный горизонт поверхностной воды, верховодки и других загрязнений.

* Продолжение. Начало см. в журнале «Сделай сам», № 3-4, 2007,г.

56