Сделай Сам (Знание) 2008-01, страница 60

Сделай Сам (Знание) 2008-01, страница 60

Грунтовые (безнапорные) воды залегают в сплошном водоносном слое, под которым находится верхний водонепроницаемый слой грунта. Вода в питьевых срубовых деревенских колодцах, прорытых в водоносном слое, стоит на том же уровне, что и вода в водоносном слое. Эта вода может быть использована для водоснабжения.

Артезианские (напорные) воды находятся в глубоких водоносных слоях, которые залегают между водонепроницаемыми грунтами. По сути, это уже не озеро, а целое море воды. Если уровень воды в пробуренных артезианских скважинах выше уровня поверхности земли, тогда вода бьет фонтаном над землей.

Ключевые воды — это грунтовые воды, которые находят естественный выход на поверхность земли. Ключи бывают нисходящие, когда выходят на земную поверхность сверху в результате обнажения водоносных пластов, например на склонах оврагов и балок, и восходящие, когда они выходят на земную поверхность снизу из напорных слоев.

Вода, применяемая для хозяйственно-питьевых нужд населения, должна удовлетворять следующим санитарно-гигиеническим требованиям: быть прозрачной, невредной для здоровья, не содержать болезнетворных бактерий, не иметь запаха и привкуса. Этими качествами обладает вода подземных источников (ключи и особенно "артезианские" воды). Такая вода может быть подана потребителям без очистки. Однако подземные источники часто содержат много солей и обладают значительной жесткостью. Воды подземных источников с растворенными солями кальция, хлористого натрия, извести называются жесткими; они требуют умягчения, то есть удаления излишнего количества растворенных солей (жесткая вода подземных источников — скорее правило, нежели исключение).

Источник водоснабжения должен иметь мощность, достаточную для удовлетворения потребности жилого дома не только на ближайшее время, но и на много лет вперед.

Проектирование автономного водопровода

Первым делом необходимо определить требуемый расход воды. Для этого подсчитывают число жильцов в доме, количество и расположение точек отбора воды (краны, унитазы, ванны, стиральная машина и т.п.). Составление полного перечня позволяет правильно рассчитать параметры будущей системы водоснабжения и обеспечить хороший напор при включении любого количества кранов. Максимальный часовой расход определяется наибольшим потреблением воды в течение суток. Современные нормы потребления воды колеблются в пределах 220—230 литров в сутки для городского человека, за городом существенно выше. В целом во-допотребление семьи из 4-х человек составляет 1500-2000 литров в сутки. А если включить в расход воды и воду для посудомоечной машины, ванной, фонтана, бассейна, расход может достигнуть 5000-7000 литров в сутки. Такие объемы воды могут обеспечить только скважины (рис. 24), которые бурят на глубину 20-180 метров.

Требуемый напор определяется гидравлическим сопротивлением системы, высотой, на которую необходимо поднять воду, и некоторыми другими параметрами. Минимальную высоту, на которую необходимо поднять воду над уровнем земли при ее движении к точке водораз-бора (с учетом преодоления сопротивления труб), называют свободным напором. Согласно СНиП 2.04.02-84*, для первого этажа его принимают равным 10 м, а для каждого следующего увеличивают на 4 м.

Но выполнение этого требования еще недостаточно для нормальной работы всего водопровода. Чтобы создать необходимый напор из крана, давление должно быть не менее 2 бар (атм), для посудомоечной машины и газового нагревателя — 1,5 бара, для стиральной машины - 2 бара, для системы полива -3-4 бара, а для гидромассажных приборов (душа или ванны джакузи) — 4 бара. Но одновременно могут включаться несколько потребителей, в том числе значительно удаленные (в гараже, в ба

58