Сделай Сам (Знание) 2008-01, страница 62

Сделай Сам (Знание) 2008-01, страница 62

ров — до 230 м. Для наружного водопровода обычно используют магистральную трубу диаметром условного прохода 32 или 40 мм, а для внутреннего - 15 мм. Масса водоподъемной трубы скважины должна бьггь как можно меньше, для облегчения демонтажа и монтажа в случае ремонта погружного насоса или наращивания самой трубы. А такая необходимость вполне может возникнуть в связи с понижением дебита скважины, из-за постепенного увеличения общего числа скважин в округе. Водоподъемная труба, должна обладать жесткостью на скручивание, поскольку при пуске и остановке погружного насоса его электродвигатель развивает большой крутящий момент. Поэтому обычно используют трубу из ПНД или полипропилена собранную из сваренных между собой четырехметровых секций. Диаметр выбирают в зависимости от насоса и глубины его погружения, причем чаще всего это 40 или 50 мм.

Из-за некачественной очистки воды всё бытовое оборудование засоряется механическими примесями, и, как следствие, снижается напор воды, уменьшается срок службы бытовых приборов и сантехнических коммуникаций. Через год-два отсутствие эффективной очистки воды от механических примесей приводит к значительным затратам, связанным с прочисткой систем водоснабжения, а иногда и полной заменой сантехники, гидромассажных ванн и водонагревателей. При выборе оборудования для водоснабжения следует обратить особое внимание на системы водоочистки. Такие системы включают в себя многоступенчатую очистку воды, они очищают воду от твердьос примесей в виде ила, волокон пеньки, ржавчины, песка и т.п., попадающих в водопровод из источника водозабора — скважин или магистральных трубопроводов.

Системы наружного водоснабжения

Дворовую сеть водопровода прокладывают в земле. Глубина прокладки труб зависит от глубины промерзания почвы в данном районе и должна быть такой же, как и глубина прокладки наружной поселковой сети. Разводящую сеть

прокладывают на 40 см ниже (от верха трубы) глубины промерзания грунта. В южных районах глубина прокладки труб должна быть такой, чтобы вода в жаркие дни не нагревалась.

Среднюю глубину прокладки труб от поверхности земли до верха трубы принимают:

— для северных районов от 2,6 до 3,5 м;

— для центральных районов от 2,2 до 2,7м;

— для южных районов от 1 до 1,5 м.

Если трубы укладывают неглубоко,

необходимо учитывать внешние нагрузки от проезжающего транспорта и принимать меры для предупреждения механического повреждения труб.

Дно траншеи должно бьггь ровным, чтобы трубы плотно прилегали к нему. Трубы укладывают на естественный грунт, если проектом не предусматривается подготовка или устройство искусственного основания. Если траншеи выбраны на излишнюю глубину, нужно подсыпать песок или щебень до требуемого уровня и хорошо уплотнить. Для выпуска воздуха из поселковой и дворовой сети и для спуска воды в колодец трубы укладывают с уклоном не менее 3 мм на 1 м длины, в сторону колодца. Из поселковой и дворовой сети воздух выпускают через водоразборные точки домовой сети. Трубы должны быть проложены по прямой без переломов и перегибов. Расстояние по горизонтали между вводами водопровода и выпусками канализации должно быть не менее 2 м. После укладки трубы необходимо подбить под нее мягкий грунт на высоту 1/4 диаметра для закрепления положения трубы.

Централизованная система водоснабжения

Система водоснабжения жилого дома состоит из наружного ввода, трубопроводов, санитарно-технических приборов и арматуры. Для присоединения дома к уличной водопроводной сети застройщик должен получить разрешение и условия подключения в организации, эксплуатирующей водопровод (например, в производственном управлении

60