Сделай Сам (Знание) 2008-01, страница 64

Сделай Сам (Знание) 2008-01, страница 64

и пластмассовых труб минимальный диаметр ввода обычно не менее 20 мм, для чугунных — 50 мм (чугунные трубы меньшего диаметра не изготовляют). К поселковой сети ввод присоединяют с помощью тройника, заранее установленного на ней. Либо посредством специального приспособления для врезки ответвлений в действующие сети без снижения давления в них. В местах присоединения вводов к наружной сети устраивают колодцы с установленными в них задвижками — диаметр ввода более 40 мм, или вентилями — диаметр вводов 40 мм и менее. Ввод надо прокладывать перпендикулярно фундаменту здания; он должен иметь наименьшее протяжение.

При устройстве двух и более вводов их следует присоединять к различным участкам наружной сети и между вводами на наружной сети устанавливать отключающие задвижки на случай аварии в одном из вводов. На каждом из вводов внутри здания должны быть установлены обратные клапаны. При наличии двух вводов и необходимости установки в здании гидроаккумуляторных баков для повышения давления в водопроводной сети вводы перед баками должны быть объединены.

Если в здании имеется подвал, ввод прокладывают в проеме фундамента. Если подвала нет, то ввод прокладывают в грунте под фундаментом, так как обычно глубина заложения наружного водопровода больше глубины заложения фундамента. Если ввод проходит в проеме фундамента или стены, то в кладку заделывают стальной патрубок большего диаметра, чем ввод, и через этот патрубок прокладывают трубу. Патрубок предохраняет ввод от разрушения при осадке здания. Пространство между вводом и патрубком заделывают смоляной прядью, мятой глиной, а также цементным раствором слоем 2—3 см.

Схемы водоснабжения индивидуальных жилых домов при децентрализованных системах

К сожалению, водопровод есть далеко не в каждом поселке, а если он есть, часто вода из него пригодна только для полива. В таких случаях приходится об

62

заводиться индивидуальным источником воды — колодцем или мелкой (10-20 м) скважиной. Сооружение колодца обойдется дороже, чем бурение скважины. Однако колодец служит неограниченное время, а срок службы мелкой скважины редко превышает 10 лет. К тому же скважина обеспечивает поступление меньшего количества воды, чем колодец, и вода в ней зачастую хуже.

Децентрализованные системы водоснабжения (рис. 26) состоят из индивидуальных водозаборных сооружений (колодцев, капотажных камер, родников, скважин), наружных (если водозабор находится вне жилого дома) и внутренних трубопроводов, санитарно-технических приборов и арматуры, водонапорного или гидропневматического бака. Возможно устройство общего водозаборного сооружения для 2-3 соседних домов. Участок для устройства водозабора следует выбирать на незагрязненном месте, выше по направлению потока подземных вод. Водозаборы должны быть удалены от возможных источников загрязнений (уборных, выгребных ям, скотных дворов, свалок, мест захоронения и т.п.) на расстояние не менее 50 м. Водозаборы следует размещать на сухом участке с повышенными отметками земли.

При устройстве децентрализованых источников водоснабхения важно не забывать об экологии. Бурение скважины или рытье колодца — это вмешательство в природную геоструктуру. Например, воды из верхних горизонтов по внешней стороне трубы скважины или стенам колодца могут просочиться вниз, что нарушит экологию подземного источника. Чтобы этого не произошло, поступают следующим образом. Вокруг колодца или трубы скважины укладывается глинистый состав. Глина, разбухая в воде, создаёт плотный барьерный слой, препятствующий проникновению грязных верхних вод к источнику.

Колодцы

Начинают строительство колодца со сборки сруба, затем делают разметку шахты и глиняного замка. Размер сруба шахтного колодца зависит от глубины