Сделай Сам (Знание) 2008-01, страница 73

Сделай Сам (Знание) 2008-01, страница 73

При зонном водоснабжении каждая зона имеет свои магистральные линии, которые обычно прокладывают в технических этажах. Классическая прокладка магистральных и разводящих сетей водопровода внутри зданий должна предусматриваться, как правило, открытой. При применении полимерных труб рекомендуется скрытая прокладка труб в бороздах стен и полов.

В пониженных местах магистрального трубопровода ставят спускные тройники. Повороты трубопровода под углом устраивают с помощью фитингов или изогнутых труб. В дымовых и вентиляционных каналах прокладка водопроводных труб не допускается. Чтобы обеспечить нормальную Эксплуатацию, на внутреннем водопроводе устанавливают запорную арматуру вентильного типа: на каждом вводе - для отключения здания; на кольцевой разводящей сети - для отключения отдельных участков, но не более чем полукольца; у основания пожарных стояков; на ответвлениях, питающих пять и более точек; на подводках к смывным бачкам, смывным кранам, во-донагревательным колонкам к душам и умывальникам; перед наружными поливочными кранами; перед приборами, аппаратами и агрегатами специального назначения; на всех ответвлениях от магистральных линий водопровода.

Запорно-регулирующую и водоразборного арматуру следует закреплять с помощью самостоятельных неподвиж

ных креплений для устранения передачи усилий на трубопровод в процессе эксплуатации. Водоразборные краны и смесители устанавливают на 250 мм выше бортов раковин и на 200 мм выше бортов моек, считая от борта до горизонтальной оси крана или смесителя; туалетные краны и смесители - на 200 мм выше бортов умывальников; водоразборные краны в банях - на 800 мм от пола. Общие смесители для ванн и умывальников монтируют на высоте 1100 мм, а смесители для ванн и душевых поддонов - на высоте 800 мм от пола до горизонтальной оси смесителей. Душевые сетки устанавливают на высоте 2100—2250 мм от пола до низа сетки, а смесительную арматуру для душей — на высоте 1200 мм от пола. Смывные краны к унитазам располагают на высоте 800 мм от пола до оси крана.

Системы внутреннего водопровода

Внутренний водопровод состоит из следующих элементов: ввода водопровода в здание; разводящих сетей трубопроводов; повысительных установок, к которым относятся повысительные насосные, водопроводные баки и резервуары, расположенные внутри здания. В зависимости от схемы подачи воды к водоразборным точкам внутри здания устраивают следующие системы (рис. 32) внутреннего водопровода:

1.- Без повысительных насосов, в этом случае подача воды обеспечивает

Рис. 32. Схема водопроводной сети: а - без повысительного насоса; 1 - ввод, 2 - водомер, 3 -спуск, 4 - магистральный трубопровод, 5 - стояки, 6 - подводки; б - с постоянно или периодически действующими насосами; 1 - водомер, 2 - обратный клапан, 3 - повьюительный насос

71