Сделай Сам (Знание) 2008-02, страница 13

Сделай Сам (Знание) 2008-02, страница 13

ительных и подготовительно-отделочных работ, то есть перед последней окраской помещения. Все санитарно-тех-нические приборы устанавливают строго по уровню.

Санитарно-технические приборы крепят к каменным или бетонным стенам и перегородкам, как правило, с помощью дюбелей, а к деревянным конструкциям — непосредственно шурупами. Высоту установки санитарных приборов над полом принимают в зависимости с назначения помещений, в которых их устанавливают.

Допускаемое отклонение в размерах для всех отдельно стоящих приборов 20 мм, для низко располагаемых смыв-йых бачков 10 мм. При групповой установке однотипных приборов допускаемое отклонение 5 мм.

Присоединение выпусков d = 40 мм от гидрозатворов ванн, умывальников и моек к полипропиленовым трубам следует выполнять с помощью специальных резиновых манжет 40 х 50 мм (рис. 41). Присоединение выпусков унитазов к полипропиленовым трубам следует выполнять с помощью специальных резиновых манжет, а также других специальных деталей.

Унитаз любого вида крепят к полу шурупами, вставленными в отверстия на его приливе. Шурупы заворачивают в деревянную толстостенную доску — «тафту», которая в свою очередь прикручена или пристреляна к конструкции перекрытия. Унитаз устанавливают следующим образом. Выпускной отросток с наружными канавками смазывают разведенным в олифе суриком и на него туго наматывают смоляную прядь. При обмотке прядь не доводят до конца отростка на 3-4 мм, чтобы концы ее не попали в отверстие отростка и не явились причиной засорения. Затем прядь промазывают сверху суриком и унитаз устанавливают выпускным отростком в раструб. Проверив правильность установки унитаза, его привинчивают шурупами к дюбелям. Шурупы нужно завинчивать осторожно, чтобы не отколоть край унитаза у отверстия. Чтобы в дальнейшем можно было снять унитаз, прикрепленный к тафте, шурупы перед завинчива-

сым выпуском; б - унитаз тарельчатый с прямым выпуском и цельнолитой полочкой; в - унитаз тарельчатый с косым выпуском и цельнолитой полочкой; г - унитаз козырьковый с косым выпуском и цельнолитой полочкой

нием смазывают тавотом. Под головку шурупа подкладывают кусочек кожи или резины и металлическую шайбу.

Установка тарельчатого унитаза с косым выпуском под углом 30° и удлиненной полочкой, непосредственно соединенной со смывным бачком «Компакт» показана на рис. 42. Смывной бачок укрепляют на удлиненной полочке унитаза двумя болтами. К унитазу привертывают специальную арматуру для крепления сиденья. Тарельчатые унитазы с выпуском под углом 30° можно присоединять к канализационной сети двумя способами. Один способ показан на рис. 41, когда унитаз присоединяют к двухплоско-стному тройнику, являющемуся частью канализационного стояка. Другой способ состоит в том, что унитаз присоединяют к канализационной сети с помощью переходного тройника, являющегося частью отводной линии. В последнем случае унитаз устанавливают с относом от канализационного стояка.

Круглобортные и прямобортные ванны устанавливают на ножках. Расстояние от низа ванны до пола должно составлять 145 мм. Уклон делают в сторону выпуска. Для удобства уборки ванну следует устанавливать на рассто-

11