Сделай Сам (Знание) 2008-02, страница 15

Сделай Сам (Знание) 2008-02, страница 15

Проверив правильность укладки труб, заделывают раструбы и засыпают траншеи землей. Направление труб при проходе через стену изменяют с помощью пологого колена в 90° или двух отводов в 135°. Для прокладки выпуска в фундаменте здания или стене подвала устраивают проем высотой не менее 400 мм. При этом расстояние от верха трубы до верха проема должно быть не менее 150 мм во избежание деформаций труб при естественной осадке здания. Пространство между выпуском и футляром заделывают жирной мятой глиной, смешанной с паклей. Если часть выпуска или стояка проходит по неотапливаемому помещению, то ее утепляют.

С наружной канализационной сетью выпуск соединяют лотком в смотровом колодце. Смотровые колодцы располагают таким образом, чтобы длина выпуска от стены здания до колодца не превышала 8 м. Если длина выпуска более 8 м, то предусматривают Дополнительный смотровой колодец. Последний колодец перед уличной канализационной сетью называется контрольным (на чертеже обозначается КК). Его обычно располагают не далее 1 — 1,5 м от границы участка (красной линии).

Для прочистки выпуска в нижнем этаже (подвале) на стояке устанавливают ревизию. Для прочистки горизонтальных участков трубопровода, уложенного в землю или под полом, уста

Рис. 44. Варианты установки труб в колодцах: а -по уровню сточной воды; б - шелыга в шелыгу

навливают ревизию в ревизионном колодце, закрываемом сверху съемным люком. Размер колодца прямоугольного сечения обычно принимают 700 х 700 мм, круглого — диаметром 700 мм. Прочистки и ревизии на горизонтальных участках устанавливают на каждом повороте (выше по уклону) при угле более 30° й в местах соединений нескольких трубопроводов (выше по уклону).

В канализационных колодцах подходящие к ним канализационные трубы заканчиваются, переходя в открытые лотки. Это позволяет пробивать засоры в трубах со стороны колодцев. Между колодцами трубопроводы прокладывают прямолинейно. Если по каким-либо причинам приходится канализационную трассу резко повернуть, то строят поворотные колодцы, причем допускается угол поворота не менее 90°. Во всех колодцах канализационные трубы (подводяшие и отводящие) укладывают либо по уровню жидкости, либо по верхней образующей свода, то есть шелыга в шелыгу. Когда уклоны рельефа местности превосходят уклон трубопровода и глубина заложения последнего становится меньше допустимой, строят перепадные колодцы (рис. 45).

В днище колодцев устраивают нап-

13