Сделай Сам (Знание) 2008-02, страница 73

Сделай Сам (Знание) 2008-02, страница 73

вод, устроен по принципу, имеющемуся у бытовой швейной машины, второй привод - от электродвигателя. 10...20 м кабеля всегда намотано на раму точила для подключения двигателя к электросети. Когда это сделать невозможно, используют ножной привод. Такое точило оснащено кругами разного диаметра и назначения. Все круги насажены на общую ось со шкивом или шкивами. Несколько шкивов — это возможность изменять число оборотов шлифовальных кругов. Ступенчатый шкив с ручьями на каждой ступеньке облегчит и упростит конструкцию. Подобный шкив ставят и на вал электромотора. Последний так подвешивают к раме точила, чтобы была возможность регулировки натяжения приводного ремня.

Точило из стола с ножным приводом для бытовой швейной машины можно создать без особых трудностей. Ажурные чугунные столы допотопной машины марки «Зингер» и современные столы для швейных машин производства Подольского завода для этого пригодны. Приставные электродвигатели к таким швейным машинам в течение многих лет выпускала наша промышленность.

Стационарные точила с ножным приводом (рис. 4,6) в 50-е годы серийно выпускались нашей промышленностью для заточки деревообрабатывающего инструмента типа стамесок, топоров и т.п. Песочные (кварцевые) шлифовальные круги ставили на точила. Смачивание водой шлифовального круга производили через кран или заливали ее в металлическую емкость, на которой стоял круг.

Таблица 6

Техническая характеристика точил с ножным приводом и песочным шлифовальным кругом

Точила настольные с электроприводом

Прежде чем начать работу, внимательно следует изучить руководство по эксплуатации машины!!!

Наличие в машине наружных подвижных частей и электрооснащения ТРЕБУЕТ строгого соблюдения ПРАВИЛ ТЕХНИКИ БЕЗОПАСНОСТИ!!!

Перед началом работы нужно проверить (рис. 5): 1) надежность и правильность крепления шлифовального крута или приспособления, его заменяющего, подручника и защитного кожуха; 2) визуально шлифовальный круг на отсутствие трещин; 3) прочность крепления кожухов; 4) четкость действия выключателя; 5) исправность шнура и штепсельной вилки.

Перед началом работы на круге необходимо надеть защитные очки и опустить козырек, если таковой есть. Шнур машины следует защищать от повреждения. Непосредственное соприкосновение шнура с горячими и масляными поверхностями недопустимо.

Машину отключают выключателем при внезапной остановке из-за отсутствия напряжения в сети, заклинивания инструмента и т.п. Машину отключают от электросети штепсельной вилкой при: 1) смене и первоначальном монтаже рабочего инструмента и регулировке; 2) переносе машины с одного места на другое; 3) перерыве в работе; 4) окончании работы.

Запрещено эксплуатировать машину при возникновении хотя бы одной из следующих неисправностей: 1) повреждении штепсельной вилки, шнура или защитной трубки; 2) нечеткой работе выключателя; 3) возникновении дыма или запаха, характерного для горящей изоляции; 4) появлении повышенного шума, стука, вибрации; 5) поломке или появлении трещин в корпусных деталях, защитном кожухе, подручнике; 6) повреждении рабочего инструмента.

Запрещено также: 1) подключать машину к сети при включенном выключателе; 2) тормозить шлифовальный круг; 3) при работе быть в плоскости вращения шлифовального круга (следует стоять несколько сбоку, пересекая плос

Таблица 6

Параметры

Единица измерения

Размеры точил

№1

№2

№3

№4

Диаметр круга

мм

350

400

500

600

Высота круга

мм

60

60

70

70

Вращение круга

об/мин

95

85

85

80

Масса

кг

31

42

65

91

71