Сделай Сам (Знание) 2008-02, страница 76

Сделай Сам (Знание) 2008-02, страница 76

няющей шнур от резких перегибов. Изоляцию на наружной поверхности пакета статора нельзя повреждать при ремонте машины. Пластмассовые хомут и крышка предохраняют внутренние детали машины от замыкания. Поэтому названные пластмассовые детали незаменимы на металлические. Изоляционные вкладыши также нельзя забывать при сборке машины. Они защищают от замыкания и повреждения части электродвигателя.

Асинхронный трехфазный электродвигатель благодаря двум конденсаторам по 30 мкф превращен в однофазный (рис. 5,г). Конденсаторы словно устраивают две дополнительные фазы, и электродвигатель готов действовать при включении его шнура в любую розетку жилого дома или квартиры. Без конденсаторов электродвигатель можно подключить к трехфазному источнику тока. Но такую доработку двигателя и его подключение к электросети может производить лишь специалист-электрик!!!

Электродвигатель с конденсаторами обладает и крупным недостатком. Так, на холостом ходу он довольно сильно нагревается. Поэтому электродвигатель следует включать только на время выполнения задания. Предельное повышение температуры наружных частей корпуса машины над температурой окружающего воздуха допустимо не более чем на 60 °С.

Круги шлифовальные 1 125x16x32 или 1 125x13x32 по ГОСТ 2424-83 издания 1991 завод прилагает к машине.

Таблица 8

Техническая характеристика кругов

Таблица 8

Параметры

Величины, марки

Шлифовальный материал (белый электрокорунд)

24А, 25А

Зернистость

40П...25П

Степень твердости

СМ1, CM2

Структура

6...8

Связка

К5...К9

Рабочая скорость

30...35 м/с

Класс неуравновешенности

1,2

Класс точности

А, Б

Каждый круг монтируют на втулке, соответствующей высоте круга. Причем

втулку заранее надевают на вал. Круг ставят между картонными прокладками и фланцами, слегка зажимая спецгайкой. Подручник тоже чуть-чуть прикрепляют болтом. Затем, поворачивая вал вручную не менее чем на 360° и регулируя положение шлифовального круга и подручника, находят зазор между ними в пределах 2...3 мм. Чтобы сохранить зазор, затягивают спецгайку и болт фиксирования подручника. Шлифовальный круг также ни в коем случае не должен касаться защитного кожуха ни периферией, ни боковой поверхностью. Последняя рекомендация вполне относима и к диску с шлифовальной шкуркой, который устанавливают на противоположном конце вала.

ПЕРЕД ЛЮБЫМ МОНТАЖОМ ЧАСТЕЙ ИЛИ РЕМОНТОМ следует вынуть штепсельную вилку шнура, подводящего напряжение, из розетки!!!

Козырек устанавливают в последнюю очередь на защитный кожух так, чтобы между периферией круга и козырьком был зазор не менее 5 мм. Разрезная шайба, подложенная под головку крепящего винта, устранит на длительное время смещение козырька.

Затачивание инструмента и другие работы на машине следует производить лишь,после ее прикрепления к верстаку или столу. Емкость с водой ставят рядом с машиной. Инструмент при заточке кладут на подручник (рис. 5,в) так, чтобы использовать встречное движение шлифовального круга. Но встречное движение круга может привести к затягиванию затачиваемой или обтачиваемой детали в зазор между подручником и кругом или в щель между кожухом и кругом.

БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ!!!

ВСТРЕЧНОЕ ВРАЩЕНИЕ ШЛИФОВАЛЬНОГО КРУГА по отношению к детали может привести к ТРАВМАМ и АВАРИЯМ!!!

В комплект поставки вместе с машиной входят: 1) круг полировальный ПП 125x6x32 по ОСТ 2.И70-1-78 или круг полировальный ПП 125x10x32 по ОСТ 2.И70-1-78; 2) круг полировальный войлочный.

Стол перед началом полирования монтируют на корпус под. определен

74