Сделай Сам (Знание) 2008-02, страница 77

Сделай Сам (Знание) 2008-02, страница 77

ным углом, нужным для обрабатываемой детали или деталей. Полирование производят названными кругами или диском с шлифовальной шкуркой. Этот диск крепят к валу винтом М6х20. Отсос пыли производят пылесосом, который подсоединяют к патрубку (рис. 5,б,д).

Полирование древесины обычно производят диском с шлифовальной шкуркой. Периодически, по мере износа, шкурку на диске меняют. Ее приклеивают к диску резиновым клеем, клеем ПВА и т.п.

Два круга полировальные войлочные допустимо ставить в защитный кожух. Но общая их толщина не должна превышать 16 мм.

Возможные неисправности и методы их устранения. 1. При включении в розетку штепсельной вилки и задействовании выключателя электродвигатель не вращается и никаких звуков из точила не слышно:

а) проверить настольной лампой или другой осветительной аппаратурой наличие напряжения в 220 В в розетке. Если напряжение в розетке есть, то открутить у углов 4 винта, крепящих крышку, вынув предварительно штепсельную вилку из розетки. Два винта посреди крышки притягивают скобу, фиксирующую конденсаторы. Эти конденсаторы осторожно снимают вместе с крышкой и проверяют целостность припаек проводов. Оторванные провода вновь припаивают. Когда припайки и провода целы, то откручивают извне два винта, притягивающих пластмассовую коробочку к корпусу. Выключатель вместе с коробочкой вынимают из корпуса, извлекают из коробочки выключатель. Винты на подводящих проводах докручивают, если они ослабли в гнездах выключателя. Чтобы исключить еще одну возможную причину неисправности, следует пробником проконтролировать эффективность работы выключателя. Поломка последнего и отсутствие подобного нового (точно такие выключатели вместе с розеткой монтируют в блоки на металлической панели в электросети каждой квартиры в жилых многоэтажных домах современной постройки) заставит использовать любой имеющийся. Но его

следует монтировать не обязательно на корпус. Новый выключатель другой конструкции монтируют на столе или верстаке рядом с корпусом выключателя. Удлинение подводящих проводов проводят подобно имеющимся;

б) проверить целостность штепсельной вилки и токоподводяших проводов, особенно в месте прохода через стенку корпуса, где провод прижат пластмассовой планкой на двух винтах. Это тоже потребует снятия пластмассовой крышки (рис. 5,6).

2. Штепсельная вилка вставлена в розетку и включен выключатель, но электродвигатель не вращается. Зудящий звук издает точило:

а) штепсельную вилку немедленно вынимают из розетки и выключают выключатель. Пальцем вращают шлифовальный круг или диск с шлифовальной шкуркой. Если вращение происходит с трудом, то зажаты подшипники. Чтобы обеспечить в основном радиальную нагрузку на подшипники, следует ослабить осевое давление. Крышку кожуха для этого снимают с точила, отвернув частично два винта. Ключом с зевом 24 мм в правой руке отворачивают спецгайку, придерживая шлифовальный круг пальцами левой руки. Если сил для отворачивания спецгайки не хватает, то используют трубный рычажной ключ № 2 или № 3. Его губками охватывают передний фланец под спецгайкой. Стопорение фланца позволит отвернуть спецгайку. Передний фланец, прокладки, шлифовальный круг со втулкой, задний фланец снимают после спецгайки, под которой еще бывает спецвтулка, когда шлифовальный круг имеет слишком малую высоту и невозможно использовать спец-гайку для стягивания деталей на шпинделе. Защитный кожух шлифовального круга не обязательно удалять, достаточно несколько вывернуть установочные винты с плоским концом. Он «сидит» на проточке корпуса. Шпиндель удобно провернуть за диск с шлифовальной шкуркой. Если это постепенно будет происходить с относительной легкостью, то включают электродвигатель. Он полностью своим вращением заставит «распрямить плечи-«кольца» подшипни

75