Сделай Сам (Знание) 2008-02, страница 80

Сделай Сам (Знание) 2008-02, страница 80

Балансировочные диски затем смещают друг относительно друга в поисках интервала Б (рис. 6,е). Этот интервал зависит от величины дисбаланса. Чем значительнее дисбаланс, тем больше интервал.

Точило, а значит, и шлифовальный круг, считают отбалансированным, когда при повороте последнего на любой угол будет отсутствовать его самопроизвольное перемещение. Второй шлифовальный круг теперь можно возвратить на место и повторить те же операции по балансировке. Понятно, что в данном случае первый шлифовальный круг не нужно удалять с вала точила.

Качество балансировки кругов проверяют на холостом ходу после включения электродвигателя. Значительное торцевое и радиальное биение кругов, сильные вибрации должны отсутствовать.

Схема подключения электродвигателя и' нажимного пускателя типа ПНВС приведена на рис. 6,в. Включение электродвигателя производят нажатием кнопки «пуск» в течение 3...5 с до полного его раскручивания. Менее длительный период нажатия кнопки может вызвать перегорание обмотки электродвигателя. Сигналом правильного включения кнопки служит явственный щелчок. При отсутствии часов отсчет секунд производят вслух или про себя. Каждая секунда соответствует длительности произнесения слов «один-два».

Выключение пускателя совершают, нажимая кнопку «С».

Точила с электроприводом

Точило «Искра-1» (рис. 6,ж) оснащено комплектом сменных частей. Грубое и тонкое шлифование, полирование и обдирочные работы совершают с их помощью.

Точило ШДУ ~ 370/150 имеет более широкий диапазон применения. Один из шлифовальных кругов снимают вместе с кожухом (рис. 6,з). Вместо этих деталей к валу точила можно присоединить поочередно: 1) приставку для обстругивания мелких деревянных деталей длиной до 250 мм и толщиной 60 мм; 2) бесконечную ленту для шлифования деревянных деталей; 3) пилу круглую; 4) фрезы для обработки дерева и металла.

Точила напольные с песочными шлифовальными кругами (рис. 6,к) выпускала отечественная промышленность в 50-е годы для заточки деревообрабатывающего инструмента типа топоров, стамесок и т.п. Смачивание шлифовального круга производили водой через кран.

Крепление шлифовальных кругов на шпинделях точил

Безопасность пользующегося точилом во многом зависит от прочности крепления шлифовального круга на шпинделе. Успешность закрепления — результат ряда факторов (рис. 7): 1) прижимные кольцевые пояски фланцев или полностью поверхности фланцев, когда они прямолинейны и лежат в одной плоскости, должны быть параллельны боковым сторонам шлифовального круга; 2) наружный диаметр фланцев должен лежать в интервале 1/3... 1/2 диаметра шлифовального круга, считая этот диаметр от окружности посадочного отверстия до периферии круга (по мере износа камня фланцы заменяют на меньшие по диаметру); 3) прокладки, превосходящие по наружному диаметру на несколько миллиметров наружный диаметр фланцев, ставят между боковой поверхностью круга и фланцами, что обеспечивает равномерное зажатие круга; 4) прокладки изготавливают из картона, кожи, пластмассы, толщиной 0,8... 1,2 мм; 5) когда отверстие шлифовального круга намного больше посадочного диаметра шпинделя, то применяют переходную втулку из алюминия, пластмассы и т.п., вытачивая ее только на токарном станке (втулка, сделанная «от руки» вызовет осевое биение круга); 6) если отверстие шлифовального круга больше посадочного диаметра шпинделя всего на несколько миллиметров, то отверстие заливают свинцом и затем его растачивают; 7) переходную втулку по высоте делают меньшей, чем высота шлифовального круга, что гарантирует его зажатие; 8) переходная втулка в отверстие круга и на посадочное место шпинделя должна садиться свободно — тоже правило для круга и фланцев, непосредственно надеваемых на шпиндель; 9) самоотворачивание гаек на шпинделе точила с двумя кругами или гайки на точиле с

78