Сделай Сам (Знание) 2008-03, страница 40

Сделай Сам (Знание) 2008-03, страница 40

Рекомендации

по приготовлению растворов

Для приготовления раствора песок просеивают через сито с ячейками от 1 х 1 до 1,5 х 1,5 мм. Глину замачивают на 1—2 суток и процеживают через сито с ячейкой 3x3 мм.

Насыпают в ящик слой песка, затем наливают процеженную глину, засыпают ее вторым слоем песка и всё тщательно перемешивают. Хорошим считается такой раствор, когда при растирании его между пальцами ощущается шероховатый слой песчинок, а не скользкая пленка с отдельными песчинками в ней. Нормальный раствор похож на густую сметану, он легко сползает со стальной лопаты, а не растекается по ней. Раствор готовят не менее чем за 1—2 суток до использования.

На кладку требуется количество раствора, равное 1/10-1/13 наружного объема камина. В среднем считается, что на 100 кирпичей надо взять 2,0-2,3 ведра глины и 1,5-2,0 ведра песка.

Глиняные растворы — растворы низких марок (прочность их 4-8 кг/см2). Чтобы повысить прочность, на 1 ведро раствора добавляют 100—250 г поваренной соли или примерно 0,75-литровую банку цемента. Соль предварительно растворяют в небольшом количестве воды и только после этого добавляют в раствор. Цемент затворяют водой до получения жидкой сметанообразной массы, которую и вливают в раствор.

При составлении известкового раствора на 1 объемную часть известкового

теста берут 0,5—5,0 объемных частей просеянного песка (чаще 2-3 части).

Сложный раствор обычно состоит из 1 части цемента, 1—3 частей известкового теста и 6—15 частей-песка.

Для оштукатуривания камина рекомендуются растворы следующих составов:

1) глина, известковое тесто, песок, асбест — взятые в соотношении 1:1:2:0,1 (части по объему);

2) глина, песок, цемент, асбест (1:2:1:0,1);

3) гипс, известковое тесто, песок, асбест (1:2:1:0,2).

Растворы приготовляют следующим образом. Просеивают все сухие материалы через чистое сито. Затем составляют сухую смесь и всё тщательно перемешивают.

Замешав густое глиняное молоко (или известковое), хорошо перемешивают его с сухой смесью других компонентов и получают штукатурный раствор.

Для обрызга в раствор добавляют воду до получения сметанообразной массы. На свеженанесенный обрызг наносят второй слой грунта, разравнивают его и затирают.

Растворы с гипсом надо пускать в дело не более чем через 4—5 минут с момента его приготовления.

После высыхания штукатурки и исправления возможных трещин и неровностей стены окрашивают (белят) известковым молоком с солью (на 1 ведро известкового молока берут 100 г соли).

Успехов вам, дорогие умельцы!

В ближага журнала «Сделс

-< Советы садоводам, огородникам

; Электроустановочные блоки Молотилка от ручного привода

•их номерах й сам» читайте:

Арсенал садовода-огородника От столба до лампочки j Умельцу на заметку

и многое другое

38