Сделай Сам (Знание) 2008-04, страница 100

Сделай Сам (Знание) 2008-04, страница 100

людей, кто ее постоянно ест, не жалуются на зрение и в преклонные лета. Черника благоприятно влияет на самочувствие и даже на настроение. В последние годы обнаружено, что эта ягода полезна и как профилактика онкологических заболеваний, заболеваний крови, облегчает участь получившим дозы радиации. Слепым зрение дает, а зрячим - счастье. Известна черника и как медонос. Цветет черничник почти две недели, пчелы успевают принести в улей до 2,5 кг меда. Черничный мед приятен на вкус, слегка красноват, но главное — с особенным ароматом.

Ягодами черники .питаются все пернатые обитатели леса: глухари, тетерева, рябчики и другие птицы.

Черника обыкновенная — это мелкий полукустарник из семейства брусничных (Vacciniaceae). Листья очередные, с пильчатыми краями. Цветки розовые, мелкие. Плод — шаровидная ягода с множеством семян. Цветет в июне, плодоносит в августе. Растет на влажной почве смешанных лесов.

Собранные ягоды сначала завяливают на воздухе, а уже затем сушат в тепле при температуре не выше 60-70 градусов.

В плодах находятся дубильные вещества, сахар, органические кислоты. Для медицинских надобностей заготавлива

ют черничные листья. Делают это во время цветения. Листья содержат нео-миртиллин, который применяется в лечении сахарного диабета.

Ягоды черники регулируют деятельность желудочно-кишечного тракта, стимулируют обмен веществ. Кроме того, у них ярко выражены вяжущее, закрепляющее, мочегонное, противовоспалительное и кровоостанавливающее действия. Отвар ягод помогает при катарах желудка и кишечника с пониженной кислотностью желудочного сока, при поносах, спазмах и болях в желудке и кишечнике, при камнях почек и мочевого пузыря, подагре и ревматизме.

В немецкой народной медицине настоем из листьев черники лечат хронический катар кишечника, колики, рвоту, водянку, болезни мочевого пузыря и почечнокаменные.

Действие черники на зрение заслуживает глубокого изучения. Так, одна из французских офтальмологических лабораторий установила, что ягоды значительно улучшают зрение в сумерках и ночью, помогая глазам приспосабливаться к плохой видимости. Они же усиливают остроту зрения, уменьшают усталость глаз от продолжительной работы при искусственном свете, ускоряют обновление сетчатой оболочки глаза, чувствительной к свету. Еще во время второй мировой войны английским летчикам давали чернику, чтобы они лучше видели в темноте. И сейчас черника входит в меню космонавтов.

Медицина чаще использует сухие плоды, у которых хорошее вяжущее и противовоспалительное действие при поносах, воспалении кишечника и мочевого пузыря. Наружно ягоды черники рекомендуются при воспалении десен и при кожных заболеваниях. Отваренные измельченные ягоды прикладывают компрессом на экзему.

В пищевой промышленности из ягод черники получают пищевую фиолетовую краску для вин, сиропов, соков, экстрактов.

Лекарственные сборы

L. Довольно 50—100 г свежей черники в день или настоя из 4 чайных ложек

98