Сделай Сам (Знание) 2008-04, страница 103

Сделай Сам (Знание) 2008-04, страница 103

в ясный день раскрываются. Из сока с добавлением квасцов можно получить желтую краску для шерсти.

Чистотел большой — это многолетнее травянистое растение из семейства мальвовых (Papaveraceae). Корневище многоглавое, короткое, толстое, красно-бурое снаружи и оранжевое внутри. Стебель ветвистый, до 1 м высотой. Листья перистораздельные с 3—5 парами неравномерногородчатых долей. С нижней стороны листья сизоватые, сверху - зеленые. Цветки расположены на верхушке стеблей, собраны в простые зонтики. Плод — стручковидная коробочка с мелкими семенами. Цветет ранней весной. После созревания семян на отросших стеблях снова появляются цветы. Все растение пронизано млечниками с оранжевым соком.

Растет в пойменных лугах, сырых местах смешанных лесов, а также около жилья.

Собирают цветущие верхушки и нижние листья. Сушат в тени, разложив тонким слоем. Но лучше сушить при нагревании до 60 градусов. Содержит алкалоиды, красящее вещество, органические кислоты, флавоноиды, сапонины.

Первое, что человек обнаружил полезного в этом растении, была способ

ность чистотела лечить болячки на коже. Отсюда такое у него название. Позднее прознали люди и про другие достоинства травы, к действительным молва примешивала и мнимые. Так, средневековые алхимики твердо верили, что при помощи чистотела можно получить золото из неблагородных металлов, недаром ведь природа наделила его таким золотисто-желтым соком. Надо только постичь секрет этого. Но он не раскрыл свою тайну алхимикам, хотя в работах по металлу чистотел и сейчас используют для травления и чернения.

Трава чистотела широко применяется в народной медицине различных стран. Растение задерживает рост некоторых злокачественных опухолей, уменьшает и успокаивает боли, заживляет раны, выводит бородавки и мозоли, обладает слабительным и противо-микробным действием.

В немецкой народной медицине отвары из травы в малых дозах принимают внутрь при камнях почек, заболеваниях селезенки, катаре желудка и кишечника, а также при подагре, ревматизме и геморрое.

Наружно отвар травы и корней готовят для ванн, обмываний и примочек при - различных кожных заболеваниях (сыпях, лишаях, угрях). Чаще всего идет в ход свежий млечный сок чистотела. Ежедневно все лето им смазывают бородавки, кондилломы, мозоли и другие новообразования. Причем из цветочной стрелки он наиболее концентрированный.

В некоторых районах млечный сок заготавливают впрок и используют вместо йода. Мазь из листьев чистотела, вазелина и ланолина дает положительные результаты при лечении кожного туберкулеза.

Лекарственные сборы

1. Измельченную с цветками траву чистотела — 4 столовые ложки на 6 стаканов кипятка — настаивают до охлаждения и употребляют для ванн и обмываний при золотухе и других заболеваниях с появлением сыпи.

2. Смешав травы чистотела - 10 г, плодов петрушки — 10 г, листьев толокнянки — 40 г, отмеряют 1 столовую ложку на 1 стакан кипятка. Смесь нас

101