Сделай Сам (Знание) 2008-04, страница 106

Сделай Сам (Знание) 2008-04, страница 106

Шиповник коричный (Rosa cinnamomea I.)

Среди роз-аристократов он в семействе может сойти за бедного родственника. Судьба не дала ему ни красоты, ни стати своих роскошных сородичей. Кажется, в том кругу его лишь потому и терпят, что основатель рода, живой предок.

На самом деле в шиповнике воплощены такие качества, которыми впору погордиться и самой сановитой родне. Пусть уступают в привлекательности розам крупные душистые цветы шиповника. Зато их лепестки, поворачиваясь в течение дня за солнцем, впитывают энергию живительных лучей, накапливают эфирное масло тонкого, нежного аромата. Это масло превосходно заживляет раны.

Целебное масло, по ценности близкое к знаменитому облепиховому, содержат и плоды шиповника. По богатству же и разнообразию витаминов эти ягоды соперников не имеют. Даже лимон, настоящий кладезь витаминов, не идет с ним в сравнение.

Есть в народе поверье о том, что хилое свое дитя выходила и поставила на ноги мать Ильи Муромца, отпаивая его настоями из ягод шиповника.

На территории России произрастает более 60 видов шиповника. С медицинскими целями применяется коричный (Cinnamomea — корица).

Это кустарник, ветви которого покрыты буровато-коричневой корой с тонкими прямыми или слегка изогнутыми шипами. Листья очередные, непарноперистые, эллиптической, остропильчатой формы. Цветки крупные, душистые, одиночные или в соцветиях на концах ветвей, с ланцетовидными прицветниками. Чашелистиков пять, они длиннее венчика. Цветки имеют пять свободных лепестков, много тычинок и пестиков, расположенных по внутренней стенке вогнутого кувшинчатого цветоложа. Завязь волосистая, на длинных столбиках, из зева цветоложа выглядывают рыльца. Плодложцый, сочный, ягодообразный, образующийся из разросшегося цветоложа. Из мно

гочисленных пестиков вырастают орешки, или семянки. Они угловатой формы, со слегка заостренной верхушкой, несущей волоски. Внутренняя стенка цветоложа усажена более длинными щетинистыми волосками. Плоды гладкие, оранжевые или красные, мясистые, яйцевидные.

Цветет шиповник с мая до июля, плоды созревают в августе — сентябре, но на ветвях держатся до зимы.

Отличить плоды шиповника коричного от других видов можно по сухому остатку чашечки, который загнут кверху. Если же листочки чашечки не сохранились, то на их месте остается круглое отверстие. У невитаминных видов сухой остаток чашечки загнут книзу и отверстие закрыто пятиугольной пластинкой. Такие плоды бедны витамином С, и применять их нецелесообразно, несмотря на то, что они бывают и крупнее, и красивее шиповника коричного.

Его плоды собирают в августе, в начале созревания, и в сентябре, когда немного подсохнут на кустах, а также зимой, если есть возможность хранить их не размораживая. Собранные плоды сначала сушат в печах или в сушилках, разложив тонким слоем. При сушке придется обязательно прокаливать ягоды, чтобы

104