Сделай Сам (Знание) 2008-04, страница 107

Сделай Сам (Знание) 2008-04, страница 107

избавиться от вредителей, которые во время холодной сушки продолжают уничтожать мякоть плода. В готовом виде плоды темно-красного цвета, кисло-сладкие, со слабым запахом.

Плоды шиповника содержат витамины С, К, Р, каротин, рибофлавин, сахара, органические кислоты, пектиновые вещества, соли железа, марганца, фосфора, магния и кальция. В семенах есть жирное масло, витамин Е, ли-нолевая и олеиновая кислоты. Превосходное витаминное средство. Отвар шиповника повышает сопротивляемость организма при инфекционных . заболеваниях, обладает общеукрепляющим, тонизирующим действием. Он, также увеличивает выделение желчи, стимулирует функцию половых желез, ослабляет и останавливает кровотечения, уменьшает хрупкость и проницаемость кровеносных капилляров. Отвары из плодов шиповника способствуют восстановительным процессам в мягких и костных тканях, ускоряют заживление ран, ожогов и обморожений. В народной медицине используют для лечения и корни шиповника как вяжущее, желчегонное и противомикробное средство. Наружно отвар из корней употребляют для ванн при параличах.

В научной медицине плоды шиповника назначают при авитаминозах. Часто рекомендуют в различных сборах для повышения сопротивляемости организма, ослабленного инфекционным заболеванием, ожогом или обморожением.

Лекарственные сборы

1. Залить 1 столовую ложку растолченных в ступке плодов шиповника 2 стаканами кипятка, держать на водяной бане 10 минут, после чего настоять 1 сутки, отжать, процедить. Принимать по полстакана 2—3 раза в день как общеукрепляющее средство, желчегонное, стимулирующее обменные процессы.

2. Корни шиповника — 2 столовые ложки - залить 2 стаканами кипятка, подержать на кипящей водяной бане 15 минут, дать постоять 2 часа и процедить. Принимать по полстакана 4 раза в день перед едой. Отлично действует против авитаминоза.

3. Толченые плоды шиповника добавляют в желчегонные сборы для улучшения обменных процессов в организме (см. страницы про одуванчик, спорыш).

4. Смешать в равных количествах плоды шиповника, черной смородины, облепихи, калины, рябины, малины, если есть, золотой корень.

Перед приготовлением настоя смесь дробят помельче. Заваривать 1 чайную ложку на 1 стакан кипятка и настаивать под крышкой до температуры парного молока и тут же выпивать. Настой (свежим!) достаточно принимать утром и вечером, чтобы через 7—10 дней от усталости не осталось и следа.

Правильно приготовленный этот поливитаминный сбор полезен практически всем — и детям, и взрослым как профилактическое средство. Помогает он при малокровии, нервном истощении, различных кровотечениях, лучевой болезни.

5. В некоторых районах нашей страны из шиповника коричного принято варить варенье. Это все равно что топить печь ассигнациями. Гораздо правильнее, если удался урожай ягод шиповника, самим сделать шиповниковбе желе. Тщательно промытые кипяченой водой свежие ягоды аккуратно протирают через сито, чтобы отделилась мякоть от сердцевины плода. И полученную массу смешивают пополам с сахарным песком. Хранить нужно на холоде. Употребляют в питье без кипячения этого желе.

6. Как средство от ожогов и ран популярно шиповниковое масло. Его можно получить в домашних условиях. На 1 часть измельченных плодов берут 4 части рафинированного растительного масла и двое суток держат посуду при температуре 60—70 градусов. Затем отжимают и процеживают. Маслом лечат воспалительные процессы, принимая 2 раза в день по 1 чайной ложке.

ПОМНИТЕ!

Плоды недозревшие, потемневшие, пригоревшие лечебную силу утрачивают почти полностью. Поэтому то, что собрали, обработайте правильно и своевременно. Цены этим витаминам не будет.

105