Сделай Сам (Знание) 2008-04, страница 110

Сделай Сам (Знание) 2008-04, страница 110

г.в.г.

Пятая ножка -столу не помеха

Наша современная жизнь так сплетена разнообразными интересами и отношениями одних людей с другими, что без друзей, товарищей и более близких нам людей не то что шага ступить не можем, но порой не хватает их как воздуха. Одним словом, человек не мыслит свою жизнь без общения с себе подобными и в основном эти общения происходят за столом в узком или широком кругу людей, с которыми мы хотим поддерживать хорошие или более тесные отношения. Но не об этом пойдет речь. Наше внимание будет сконцентрировано вокруг некоторых форм обычного стола, вокруг которого и крутится почти вся наша жизнь, особенно в дни застолий.

Мы поговорим о роли стола в создании комфорта и уюта как в повседневной жизни, так и в особых случаях. Различные торжества, встречи, проводы, просто отдых или решение каких-то других жизненных вопросов мы проводим за большим или маленьким столом.

Какой стол нужен для застолий?

По возможности человек для жизни приобретает столько столов, сколько ему необходимо для ежедневного пользования, что получается в основном по одному столу на каждую комнату жилья. На кухне размещен обеденный стол на 4-6 персон, в гостиной — чаще всего имеется журнальный столик, предназначенный разве что для чаепития не больше чем на 4-6 гостей. В спальной может быть письменный или обычный стол. В детской комнате тоже размещают один—два пись

108

менных стола в зависимости от количества детей. В итоге в трехкомнатной квартире наберется от трех до 5—6 разных по высоте, ширине и длине столов. Во время торжеств все эти разношерстные столы собирают вместе для составления одного общего стола. И здесь выясняется, что разность отдельных столов не только портит внешнюю картину, но и представляет собой неудобство во время застолий.

В таких случаях возникает желание иметь про запас большой й длинный раскладной стол для различных застолий. Такая постановка вопроса не нова, однако, не для всех разрешима в основном по материальным соображениям. Не будем рассматривать все жизненные ситуации, а скажем только о том, что с появлением достатка в доме у хозяина появляется и множество друзей и товарищей, в следствие чего возникает необходимость в большом и длинном столе, а также в отдельном помещении для застолий. Другое дело, когда достаток в до-, ме, да и сам дом или квартира оставляют желать лучшего. И с приобретением большого и длинного стола возникает вопрос, где его хранить в наших скромных по размерам квартирах и как его использовать в тех или иных случаях, когда гостей больше или меньше,.чем может обеспечивать сам стол. Если гостей больше, то за столом становится тесно, а если меньше, то пустота части стола не очень радует присутствующих. Такая картина может испортить праздничную атмосферу. Конечно, гости поймут и простят, а кто-то и не заметит, но все же никому не хочется выглядеть неряшливым хозяином и ударять лицом в грязь. Как же решить вопрос уютного размещения гостей за одним общим столом с минимальными затратами на мебель?

Решений для этого вопроса много. Мне по этому поводу вспоминается один случай из истории, когда несколько веков назад, празднуя победу в одной битве над турками. Петр I распорядился устроить праздничное застолье в полевых условиях. При вопросе, где же взять столько столов, кто-то из приближенных предложил устроить застолье прямо на траве, выкопав вдоль общего стола импровизированные ска-