Сделай Сам (Знание) 2008-04, страница 112

Сделай Сам (Знание) 2008-04, страница 112

каждому гостю достаточна зона с радиусом; в 200-250 мм. Площадь для обычного обеда, как уже говорилось — 300 мм в радиусе, а для торжественного застолья она может быть увеличена до длины вытянутой руки - примерно с радиусом в 400 мм. Такой же площадью с радиусом в 400 мм может пользоваться и ученик или студент за письменным или компьютерным столом. Зоны пользования для одного человека в разных ситуациях показаны на рис. 1. Величины зон даны как приблизительные, они никак не должны приниматься как строгое правило, ведь за длинным столом всегда должно оставаться место для запоздалого гостя. А вообще-то стол должен быть заранее просчитан и так организован, чтобы человек не имел каких-либо ограничений к доступу пищи и чтобы он чувствовал себя комфортно и в то же время не мешал своим соседям.

Приглашаем гостей на чай

Возьмем, к примеру, чаепитие из 4-х человек за «журнальным столиком» со стандартными размерами 600 х 1000 мм. Такой столик мало подходит для чаепития, так как с прогрессом современной жизни он потерял свое первоначальное назначение (как очень низкий столик для чаепития в восточных странах) и превращается чаще всего в журнальный столик. без журналов. Первоначально такой столик для чаепития появился в Японии еще в древние времена, а за последние несколько десятилетий жизни в Европе люди предоставили ему журнальную службу. Японцы в давние времена создали себе такой низкий столик для чаепития для того, чтобы чем-то отличаться от бедноты и хоть чем-то подражать всему новому, идущему из старого света, так как они питались и чаевничали на полу, сидя на циновках. Такими столиками владели в основном только знатные и богатые самураи Японии, а беднота как не нуждалась, так до сих пор и не пользуется этими столиками. Столики воспринимались как предмет роскоши

и в зависимости от состояния хозяина столик своим внешним изяществом должен был не только поддерживать, но даже в чем-то и преувеличивать социальный статус своего обладателя. Резных дел мастера вкладывали в изготовление столиков не только все свое мастерство и умение, но и душу, так как чаепитие в Японии уже много веков подряд является больше чем обычным ритуалом.

Но вернемся к нашему журнальному столику, за которым чаепитие хоть и свободное для 4-х персон, но все же для части гостей неудобное из-за неравномерных сторон стола. Любой психолог скажет вам, что нет на свете человека, которому безразлично, как и где его усадили за стол. Внешне никто и вида не подаст, но есть такие, кто может надолго затаить обиду. Для приема 4-х гостей лучше всего подойдет круглый или квадратный стол. Вышеупомянутый журнальный столик больше всего подходит для чаепития 5—6 близких непритязательных старых друзей и не более того.

Одним словом, количество человек за столом может меняться постоянно, что никак не совпадает с возможностями менять столы и подбирать их к разным случаям жизни. Однако этот, вроде бы неразрешимый вопрос решили те же японцы так: создали стол-транс-формер, то есть один большой стол может менять свою конфигурацию с помощью двух других одинаковых столов меньше по размерам со странными столешницами в форме буквы «Г». Смысл его комбинации показан на рис. 2. А на рис. 3 даны варианты, где за квадратиком можно разместить до 4 персон, за длинным до 5—6 и за зигзагообразным (изломленным) столом можно разместить до 8 персон для чаепития. До 8 персон можно разместить и за стол с другой конфигурацией. Однако изломленный стол берет верх своей оригинальностью и все образуется и никто даже не заметит с первого взгляда, что он сидит не за одним столом, а за двумя одинаковыми столиками. На том же рис. 3 все варианты размещения гостей даны из расчета зоны с радиусом 200—250 мм для чаепития, хотя ширина

110