Сделай Сам (Знание) 2008-04, страница 114

Сделай Сам (Знание) 2008-04, страница 114

для чаепития (тоже по-японски), конечно, если позволяет жилплощадь.

Устройство Г-образного столика для чаепития

В устройстве столов с японскими Г-образными столешницами нет ничего необычного кроме того, что столешницы имеют на первый взгляд странную форму и к столам длиною больше метра приделывают 5-ю ножку. Столик может основываться устойчиво как на 4-х, так и на 5-ти ножках, однако, крепление имеет несколько хитросплетенное соединение царг и ножек. Крепление столика можно увидеть на рис. 4. Бесспорно, журнальный столик или столик для чаепития должен иметь и оригинальный вид, который придают ему красивые рельефные ножки и царги. Ведь такой столик чаще всего размещают не где-нибудь, а в гостиной. На увиденном мною японском столике, на каждой его ножке красовались приятные глазу какие-то иероглифы, и мне жаль, что я не знаю их обозначения и даже не смог их запомнить. Поэтому японскую ножку даю с простым обычным орнаментом. Красиво смотрятся не только инкрустированные, но и резные, и точеные со вкусом ножки, однако, их кривизна не должна выходить за границы столешницы, чтобы не мешать при комбинировании столов. На рис. 5 даны несколько вариантов форм ножек для современного журнального (чайного) столика.

Некоторое время после увиденного японского столика для чаепития с Г-образной столешницей я не мог разгадать пропорции распила столешниц, чтобы они соответствовали своими сторонами при комбинировании. Оказывается, что все гениальное устроено очень просто. Конечно, не сразу я понял, что суть стола в том, чтобы мысленно разделить его обычную столешницу пополам и к этим половинкам надо добавить еще одну (третью) такую же, и в итоге получится стол с Г-образ-ной столешницей из трех одинаковых половинок. Проще говоря, для того, чтобы при разных комбинациях сто

112

лешницы плотно совпадали по всем параметрам друг с дружкой, их размеры должны быть следутцими.

За основу берется самая длинная стороны столешницы одного стола за величину, которая должна делиться без остатка на 2 и на 3. Данные смотри на рис. 3,ггде фланговые ширины столешниц должны соответствовать 1/3 и 2/3, где 2/3 / - торец, то.есть глава стола, которая должна соответствовать одной из упомянутой ранее зон (200-250, 300 или 400 мм) для приема пищи одним человеком. Другая параллельная сторона длины столешницы / разделена ровно пополам, то есть по 1/2 / + 1/2 /. И точно так же фронтальная сторона головной части 2/3 / разделены пополам -1/3/ + 1/3 /. Например, если вышеупомянутый отечественный столик выпускается промышленностью с размерами в 550-600 на 900-1100 мм, то и нам тоже следует придерживаться этих же величин золотого сечения. К общепринятой средней зоне с радиусом в 300 мм, то есть к ширине главы стола в 600мм добавляем еще одну ее половину длины журнального столика по-японски, где / = 600 + 300 = 900 мм, что позволяет нам правильно соблюдать все оптимальные и допустимые величины размеров обычного журнального столика и получить вариант Г-образного столика для чаепития, где / = 900 мм, 1/3 / = 300 мм, 1/2 / = 450 мм и 2/3 / = 600 мм.

Изготовив такой двойной столик-трансформер, мы будем иметь возможность принимать гостей как за квадратным стликом с размерами 900 х 900 мм, так и за прямоугольным с размерами 600 х 1350 мм. А зигзагообразный вариант можно приберечь про запас для особых случаев.

Устройство Г-образньвх

больших столов

для всех случаев жизни

Имея опыт изготовления столика для чаепития, можно приступить к изготовлению таких же, но с большими размерами для проведения более важных различных многолюдных застолий,