Сделай Сам (Знание) 2008-04, страница 116

Сделай Сам (Знание) 2008-04, страница 116

зависимости от расклада — 350, 1000 и 1650 мм. Ширина стола в 300 мм, соответствуя общепринятой норме для торжественных застолий с радиусом в 400 мм, как раз подходит и для всех случаев застолий, и для его применения в качестве письменного стола. Одним словом, остается только определить длину стола и размеры других частей столешницы. К ширине стола в 2/3 прибавляем еще 1/3, а именно: 800+400=1200 мм. Это и есть новая /-длина универсального стола, от которой будем вести расчеты всех остальных сторон обеих столешниц. Если I = 1200 и 2/3 / = 800 мм, то 1/3 и 1/2 соответственно будут иметь 400 и 600 мм, соблюдая при этом и высоту в 750 мм. При изготовлении большого стола с японской столешницей основание желательно усилить с помощью проножек, что не только укрепит стол, но и создаст комфорт гостям, желающим найти опору для своих ног. Высота проножек может быть в приделах 150-200мм от пола. А остальные работы проводятся в соответствии со всеми столярными правилами изготовления мебели. В настоящее время для столешниц используется ламинированное ДСП, что вполне практично и экономично. Основание же лучше всего изготовить из твердой древесины — дуба, бука, ясеня или березы. Главное, чтобы цвет и текстура ламината совпадали с древесиной основания стола.

Если изготовить две такие пары Г-образных столов (желательно одну пару как обеденный стол, а вторую как письменные столы), то их общая длина сложения в узком варианте (800 мм) достигает 3,6 метра, что вполне вписывается в габариты гостиной современной квартиры. За таким общим столом можно разместить от 10 до 14 персон в зависимости от важности застолья. При большем количестве гостей к этому же столу можно добавить и стол-книжку, поставив его так, чтобы общий стол формировал букву «Т». Такой вариант больше подходит для празднования свадеб, где новобрачные и их два свидетеля должны быть да виду у bcqx гостей.

При квадратном исполнении попарно при ширине в 1,2 м длина достигает

2,4 м. Как и при каких друтих застольях рассаживать гостей, вы можете увидеть пример с количеством персон в разных вариантах на рис. 6.

Актуальным остается вопрос о том, где и как использовать Г-образные столы в остальное время до и после застолий. Например, если размеры кухни позволяют, то для нее можно использовать первую пару Г-образных столов в форме квадратиком с размерами 1200 х 1200 мм, поставив их у окна. Другую пару можно установить в детской комнате в виде зигзага, и обе половинки могут даже служить не только как письменные, но и подобием компьютерных столов для детей-учеников или студентов, как например указано на рис. 7. Для 3 и более детей Г-образные столы можно установить так, как вам уже подскажет сама жизнь. В других случаях при больших размерах жилплощади столы можно расставить попарно или по одному по разным комнатам и даже на балкон или лоджию, если последние застеклены.

Безусловно, простой Г-образный стол на 5 ножках кое в чем уступает письменному столу, где есть множество ящиков и полок для книг и канцелярских принадлежностей. Однако опытному столяру по плечу решить и такую задачу, приспособив его не только под письменный, но и под компютерный стол, снабдив всеми необходимыми атрибутами. И все же хотелось бы напомнить, что комфортность стола не должна страдать ни при каких обстоятельствах, что особенно важно, когда человеку есть куда размещать удобно свои ноги под столом даже при самых немыслимых комбинациях. Например, на рис. 8 вы можете увидеть примерный вариант сборки и снабжения Г-образного стола необходимыми дополнительными съемными деталями, как подставка для монитора, колонок или сканера, нишей под монитором для клавиатуры. Под столом устанавливается мобильная тумбочка на роликах для системного блока и полками для дисков. Под столешницей предусмотрена полка для скла

114