Сделай Сам (Знание) 2008-04, страница 104

Сделай Сам (Знание) 2008-04, страница 104

таивают, процеживают. Всю порцию выпивают дробными дозами при заболевании почек.

3. Берут травы чистотела — 10 г и по 20 г тысячелистника, цветов ромашки, зверобоя. Нужно залить 1 столовую ложку смеси 1 стаканом кипятка, затем настоять и процедить. Пить рекомендуется по полстакана 2 раза в день при повышенной кислотности желудка.

4. На тот же объем кипятка берут 2 столовые ложки смеси из травы чистотела — 10 г, корней алтея и солодки — по 20 г. Процеженный настой выпивают вечером (весь стакан) при язве желудка и двенадцатиперстной кишки.

5. Поровну, по 20 г, смешивают траву чистотела, кору крушины, листья трилистника, корни горечавки, одуванчика и листья мяты. На 2 стакана кипятка кладут 2 столовые ложки смеси и держат на кипящей водяной бане 5 минут. Пьют процеженным по 1 стакану дважды за день перед едой при гепатитах.

6. Вот более сложный сбор, тоже используемый для лечения гепатитов: трава чистотела — 5 г, кора крушины — 10 г, плоды фенхеля — 10 г, цветы бессмертника — 20 г, листья мяты — 20 г, трава тысячелистника — 10 г, трава полыни -10 г. На 2 стакана кипятка расходуют 2 столовые ложки смеси, залив, настаивают 30 минут и процеживают. Пить надо по I стакану утром и вечером перед едой.

7. Взвешивают по 10 г травы чистотела, цветов ромашки, корня солодки, травы зверобоя и 20 г листьев мяты.

На дневную дозу отмеряют 2 столовые ложки смеси на 2 стакана кипятка, нагревают 5—7 минут на водяной бане, дают постоять, процеживают. Пить по 1 стакану 2 раза в день перед едой при гепатитах.

8. Поровну, по 20 г, соединяют траву чистотела, листья ореха грецкого и корень цикория.

Настой готовят из 2 чайных ложек смеси и 2 стаканов кипятка. Настояв, процеживают. Пить необходимо утром и вечером по 1 стакану перед едой при холецистите и холангите.

ПОМНИТЕ!

Употреблять внутрь отвар чистотела опасно, особенно длительный срок, даже в

малых дозах. Растение ядовито. Неосторожность может вызвать тошноту, рвоту, угнетение дыхательного центра и даже смерть. Лечение необходимо вести обязательно под наблюдением врача.

(Padus racemosa дню.)

Рассказывают, когда-то жила на земле красавица очарованья неповторимого. Что люди ей любовались, не диво. Само светило посылало на нее лучи, золотя кудри и кожу. Месяц изгибался, в галантности. Ветры ласкали ланиты. И желала она вечно оставаться молодой и неотразимой. Бог ее услышал и превратил чаровницу в дерево черемухи.

Каждую весну обряжается черемуха в белоснежный подвенечный убор, словно проверяя, так ли еще хороша и молода. И от красы ее звучат в человеческих душах весенние нотки, кружится голова от благоухающих кустов.

Весна, черемуха, Россия сознанием людей воспринимается как нечто единое, неувядающее. Правда, черемуха сейчас горько расплачивается за свою красоту: ради букета цветов черемуховые заросли безжалостно разоряют, ка-

102